российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
18 тысяч выпускников на 12 тысяч бюджетных мест – большого наплыва в вузах не будет

Вузы по-прежнему испытывают на себе последствия демографической ямы 90-х, хотя ситуация постепенно начинает улучшаться. В этом году из школ Свердловской области выпускается более 18 тысяч 11-классников, вузы готовы предоставить им почти 12 тысяч бюджетных мест. Правда, придется конкурировать с приезжими из других регионов и выпускниками колледжей. Особо придется побороться за гуманитарные и новые направления.

«Количество бюджетных мест, которые выделяют в последние годы вузам нашего региона, не меняется и остается на уровне 11-12 тысяч. В этом году государственные вузы примут 11837 человек. То есть в среднем на одно место претендует 1,5 человека» – рассказал сегодня на пресс-завтраке в Екатеринбурге замначальника отдела профессионального образования минобразования Свердловской области Михаил Корягин. При этом стоит учитывать, что ежегодно набирается порядка 5000-6000 приезжих абитуриентов. Также в вузы ежегодно поступает около 3000 выпускников техникумов и колледжей. Поэтому стоит говорить примерно об одном месте на двоих человек.

Конечно, в каждом вузе есть свое традиционно более популярное направление. Кроме того, нужно учитывать, что на гуманитарные специальности попасть сложнее – в связи с урезанием бюджетных мест конкурс там может доходить до нескольких десятков человек на место.

«У нас традиционно популярны IT-направления, информатика, информационные технологии, где студенты с первых курсов попадают на работу в крупные популярные компании. Конечно, популярно все, что связано с языками, экономика, таможенное дело. В этом году мы ждем огромного конкурса на обучение врачей-биофизиков и врачей-биохимиков. Направление новое, мест там немного. То же самое с новым направлением «Архитектура», там выделено всего 15 бюджетных мест и будет конкуренция», – рассказала на пресс-завтраке «Абитуриент-2016» в Екатеринбурге заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Уральского федерального университета Юлия Воронцова.

По словам ее коллеги, начальника приемной комиссии Уральского государственного педагогического университета Ильи Баева, в вузе уже несколько лет популярными остаются чисто педагогические направления – кто бы что ни говорил о сфере образования.

«Вот уже несколько лет одними из самых популярных являются направления начального и дошкольного образования. Радует, что в последние годы повышается интерес к обучению на учителя математики, с учителями физики пока хуже, но все равно есть подвижки. Конечно, всегда были популярными иностранные языки», – прокомментировал Илья Баев.

В Российском государственном профессионально-педагогическом университете популярностью пользуются информатика и иностранный, социология, профессиональное обучение в сфере искусства. А самый низкий конкурс уже который год в сфере машиностроения и металлургии, – рассказал проректор по образованию Валерий Шевченко.

Ответственный секретарь приемной комиссии Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин отметил, что молодежь интересуется и теми направлениями, которые развиваются на рынке. Так, в вузе набирают популярность «землеустройство и кадастровые технологии» и «технологии общественного питания». Конечно, большой конкурс остается на все экономические специальности, поскольку это профиль вуза.

Чтобы поступить в любой уральский вуз, абитуриентам придется напрячься. Не исключено, что в этом году еще больше повысят минимальный «проходной» балл, набрав ниже которого на ЕГЭ не стоит даже подавать документы. В зависимости от специальностей и необходимого набора сданных экзаменов он составит от 170 до 280 баллов.

Если говорить в общем, как отметили представители всех вузов, количество мест в этом году почти не изменилось. Примерно прежним остается и распределение между техническими и гуманитарными направлениями, между очной и заочной формой обучения.

Постарались в этом году удержать на прошлогоднем уровне и плату за обучение, хотя вузы не имеют права делать ее меньше, чем платит бюджет за подготовку на том же направлении. В среднем по городу год обучения на заочном отделении будет стоить 60-70 тысяч, на очном – от 90 тысяч рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 13.04.16

В Нижнем Тагиле похоронили улицу (ФОТО). / В Ирбите растет число эвакуированных из-за паводка (ФОТО). В Ревде вешняя вода оставила без света почти тысячу жителей. / Когда мы встретим инопланетян и что такое экзопланеты (ФОТО, ВИДЕО). Несекретные материалы от ученых Коуровской обсерватории. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках