российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральских дорогах устанавливают новые камеры – замеряющие среднюю скорость Антирадары их не видят

Свердловская область начинает внедрять очередное ноу-хау, позволяющее в автоматическом режиме выявлять больше водителей-нарушителей. К привычным стационарным комплексам видеофиксации добавились камеры, которые измеряют среднюю скорость автомобиля на определенном отрезке, а не просто фиксируют ее в одной точке.

Как передает корреспондент NDNews.ru, жители Екатеринбурга заприметили сегодня утром, как целая группа рабочих устанавливает на скоростном Кольцовском тракте новые камеры. «Вчера целый консилиум начальников из семи машин вешал один регистратор в сторону Кольцово (мост к Докеру), сегодня уже в обратном направлении ящик ладят. Бдите за скоростью!», – написал на своей страничке в Facebook* горожанин Игорь Лесовских.

В свердловской Госавтоинспекции не стали отрицать появления новых камер, которые контролируют ситуацию на дороге. Причем в ведомстве сообщили, что аппараты устанавливает Министерство транспорта области и речь идет об устройствах проекта «Автодория». О них еще два года назад говорил главный гаишник Среднего Урала Юрий Демин. Впервые комплексы «Автодория» прошли апробацию и зарекомендовали себя в Татарстане и Московской области. Теперь они появились и на Урале.

Стоит пояснить, что комплексы «Автодория» – это сразу 2 камеры, между которыми может быть несколько километров. Система с помощью ГЛОНАСС вычисляет время, за которое автомобиль проехал отрезок и определяет среднюю скорость. Если она выше разрешенной на данном участке магистрали, камеры фиксируют нарушение и передают в единую базу. После чего водитель получает «письмо счастья». С точки зрения безопасности дорожного движения, нововведение полезнее существующих камер, которые измеряют скорость в конкретной точке. При этом, говорят автомобилисты, современные радар-детекторы и антирадары пока не могут идентифицировать такие новоявленные комплексы, что явно на руку ГИБДД.

Отметим, что до последнего времени на Среднем Урале работали привычные стационарные комплексы видеофиксации нарушений ПДД, а также переносные типа КРИС-П. Система видеофиксации нарушений ПДД официально заработала в уральской столице в августе 2011 года. С запуском комплексов, имеющих функцию фото- и видеосъемки, сотрудники ГИБДД начали отслеживать ситуацию на дорогах в онлайн-режиме, зная, что записи с данных камер являются автоматическим доказательством того, что водитель нарушил ПДД. С этого же времени уральские гаишники стали отправлять извещения о нарушениях «лихачам» и другим недобросовестным водителям.

В этом году Минтранс планирует установить в регионе 43 новые видеокамеры фиксации скорости. Они должны появиться на Серовском тракте, в Первоуральске, Каменске-Уральском, Березовском и Краснотурьинске.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.04.16

Тотальный диктант в Екатеринбурге написали 2682 человека – только 23 справились на «пятерки». / Вынесен приговор банде «оборотней в погонах», вымогавших полмиллиона. / Из-за ремонта путей по проспекту Космонавтов перестанут ходить трамваи (СХЕМА). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках