российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паводок-2016: как топит Свердловскую область (ИНФОГРАФИКА, ФОТО, ВИДЕО)

Ситуация с паводком на Среднем Урале продолжает ухудшаться – вскрываются северные реки, под воду уходят новые территории. МЧС прогнозирует повышение уровня воды на восьми реках, вешние воды доберутся до жилых районов в девяти муниципальных образованиях. Какие территории уже оказались под водой и кто только готовится к паводку – в обзоре NDNews.ru.

То, что в этом году паводок станет ключевой весенней темой, неожиданностью не явилось. В бассейнах свердловских рек образовался максимальный снегозапас за последние 50 лет, больше было только в 1999 году, но тогда обильные снегопады прошли в марте. Температура воздуха также оказалась рекордной. В итоге в некоторых реках уровень воды оказался превышен до двух метров. Однако и областные чиновники, и сотрудники МЧС говорили, что к паводку готовы.

Начало

О первых затопленных участках стало известно в первых числах апреля – в разных территориях подтопило несколько мостов, около десятка деревень оказались отрезаны от мира. Через неделю началось подтопление Ирбита. За считанные дни вешние воды добрались до 60 подворий, администрация города ввела режим ЧС. К 15 числу вода поднялась до 752 см (опасный уровень – 740 см). Затопило полторы сотни дворов и 57 домов. Проживающих в них не осталось – кто-то уехал еще до начала паводка, кого-то вывезли спасатели, а с затопленной половодьем фермы эвакуировали страусов. К сегодняшнему дню вода уже спадает, по данным МЧС по Свердловской области, паводок отступил от домов, но все еще затоплено 145 дворов. В городе все еще действует режим ЧС.

Ирбит – не единственная территория, которую начало топить с первой недели месяца. В Каменском районе паводок разрушил автомобильный мост – от внешнего мира отрезало крупную деревню Черноскутова, затопило три жилых дома, пешеходный навесной мост оказался вод водой. Такого мощного наводнения местные жители не помнят давно.

Паводок снес мосты

Через неделю сводки о затоплениях стали поступать и с других территорий. В Асбесте уровень воды в реке Рефт поднялся буквально за сутки, затопило более сотни домов в коллективных домах.

В тот же день вода добралась до коттеджей под Екатеринбургом. Не миновал потоп и дачи в Нижнем Тагиле – вода добралась до 330 участков, на одной из улиц непосредственно в городе ограничивали движение из-за разлива Тагила. А сотрудникам парка «Бажовские места» пришлось закрыть тропу на Тальков камень.

Большая вода

Вслед за этим половодье пришло в Первоуральск и Староуткинск. В Первоуральском ГО подтопило с полсотни приусадебных участков, трое из них находятся непосредственно в городе. В Староуткинске паводка вообще не ждали, за пару недель до наводнения здесь побывал замминистра Свердловской области по природным ресурсам Илья Кимов, он проинспектировал новую плотину и вынес вердикт: пропускной способности нового гидроузла будет достаточно, чтобы город не затопило даже во время сильного паводка. На деле же, когда подобралась вода, за сутки затопило полсотни дворов. Местные жители эвакуироваться не пожелали, а вот своих коров загнали на горы, куриц отправили по чердакам.

Половодье в Староуткинске

В 20-ых числах стало известно еще о нескольких крупных затоплениях. В МЧС сообщили о подтоплении 63 дворов в нескольких деревнях Красноуфимского ГО, по словам местных жителей, добраться до домов можно только вплавь – воды по пояс.

В Верхотурье смыло висячий мост через Туру. На следующий день началась эвакуация местного населения, вода добралась до домов, расположенных в местных селах Усть-Салда, Рычкова, Бочкарева, Меркушино, Прокопьевская Салда. В селе Красногорское подтопило животноводческую ферму, около 100 коров пришлось эвакуировать. 21 апреля здесь ввели режим ЧС, на сегодняшний день остаются подтопленными 27 придомовых территорий и 15 жилых домов, а Ново-Тихвинский монастырь объявил сбор средств для людей, пострадавших от наводнения.

В Верхотурье смывает знаменитый подвесной мост

В этот же период начало топить дома сразу в нескольких районах области. В поселке Махнево в воде стоят 4 дома. В поселке Лобва (Новолялинский ГО) пострадали 45 дворов. В Полевском под воду ушли дачные участки. Затопило десяток участков в селе Быньги Невьянского ГО, вода добралась и до самого Невьянска.

Наконец, с конца прошлой недели «большая вода» начала захватывать северные территории. В Серовском районе эвакуировали жителей поселка Черноярский. А в выходные начали приходить сводки с затопленного Туринска. Власти городского округа ввели режим ЧС в связи с резким повышением уровня воды в реке Туре. Топит несколько деревень, а непосредственно в райцентре под угрозой затопления оказался целлюлозно-бумажный завод, для его спасения начали экстренно возводить дамбы. Уровень воды в городском округе приближается к опасному.

Прогноз

К утру сегодняшнего дня в Свердловской области остаются затопленными 29 населенных пунктов, затоплено 403 двора, 43 жилых дома, в которых проживает 459 человек (76 детей). Затоплены 351 садовый участок и 100 садовых домов. И эта статистика будет расти.

Повышение воды, согласно прогнозу МЧС, ждут на реках Уфа, Тура, Чусовая, Тагил, Бисерть, Реж, Нейва, Сосьва. Ситуация ухудшится в Красноуфимском, Верхотурском, Туринском, Серовском, Полевском и Махневском городских округах. В Ирбитском ГО и Ирбите не исключен подъем уровня воды, который в последние дни шел на спад. И в список неблагополучных попала Бисерть.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.16

Бывшие друзья Куйвашева ищут себе нового губернатора – Самые крутые слухи недели. / Из Екатеринбурга пустят дополнительные поезда к Черноморским курортам. / В Кольцово запускают сеть пунктов обмена 120 иностранных валют. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки