российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уровень воды в реке Туре превышает критическую отметку на метр, в округе нет света и перекрыты дороги

В Свердловской области паводковая ситуация остается крайне сложной, особенно в Туринском городском округе. Уровень воды в реке Туре превышает критическую отметку уже на метр. Во избежание пожаров энергетики отключили свет в домах жителей, на части автодорог ограничено движение.

По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, за минувший день зарегистрировано повышение уровня воды в р.Туре в Туринском ГО на 32 см. Уровень воды в реке превышает критическую отметку уже на метр. В зоне паводка в Туринском ГО находятся 11 населенных пунктов, в которых подтоплены 237 придомовых территорий, 89 жилых домов (все жилые дома подтоплены в Туринске). Около 200 подворий подтоплено в соседних селах.

«Всего в Туринском городском округе из зоны подтопления эвакуированы 108 человек, из них 40 детей. В пункте временного размещения – в гостинице целлюлозно-бумажного завода размещены 19 человек, из них 7 детей, у родственников – 86 человек, в том числе 40 детей. На случай ухудшения паводковой обстановки подготовлены еще 7 пунктов временного размещения на 1230 мест», – сообщает пресс-служба МЧС.

Энергетики отключают жилые дома в Туринске из-за затопления, чтобы избежать пожара. Многие жители покидают свои дома в спешке, не отключив электроприборы. К затопленным домам энергетиков вместе с представителями администрации доставляют сотрудники МЧС на лодке. Электроснабжение ограничивается с опор. Перед этим электрики обязательно созваниваются с жителями – их телефоны есть в базе сбыта – и получают разрешение. Хотя в некоторых экстренных случаях приходится действовать самостоятельно, отмечают в энергокомпании.

Из-за подтопления участков автодорог в Туринском округе круглосуточно дежурят полицейские. Ограничено движение на дорогах Урусово – Ленское – Жуковское, Туринск – Кондрахино, Туринск – Чекуново. Из-за половодья ограничено транспортное сообщение с населенными пунктами Ленское, Жуковское, Бушланово, Неймышево, Казакова, Антоновка, Кумарьинское. Движение по дороге Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда осуществляется в обычном режиме. Для сообщения с населенными пунктами организованы лодочные переправы силами спасателей.

Также в течение минувшего дня зарегистрированы новые подтопления в населенных пунктах Сосьвинского городского округа, в Тавдинском округе в ожидании «большой воды» продолжают проводиться защитные мероприятия. Подготовлены и уложены 300 мешков с песком в районе водозащитной дамбы на ул. Луговой. Спасатели проводят забор и погрузку грунта из подготовленного карьера для обустройства защитных дамб.

Всего, по данным штаба ГУ МЧС по Свердловской области на сегодняшнее утро, в 27 населенных пунктах остаются подтопленными 439 придомовых территории, 92 жилых дома, 348 садовых участков и 100 садовых домиков.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.04.16

1 минута на сборы и 10 – на дорогу: как устроена пожарная часть в провинции (ВИДЕО). / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю. ФОТО, ВИДЕО. / В полицию Верхней Пышмы из мечети доставлено несколько сотен человек – подробности (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки