российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский департамент безопасности провалил организацию Первомая Участники демонстрации делятся впечатлениями

Екатеринбуржцы и жители области продолжают обсуждать события первомайской демонстрации, чему способствует тот факт, что ее организацией впервые занимались не городские, а областные власти.

По мнению наблюдателей, с задачей департамент общественной безопасности справился плохо. Вопреки стремлению губернатора не позволить оппозиции поднять на первомайских митингах тему ареста главы МУГИСО Алексея Пьянкова, это все-таки произошло: свердловские коммунисты развернули транспарант с фотографией министра за решеткой и фразой «Май – начало посадок».

Областные власти попытались им помешать и выставили перед колонной кордон из полицейских. «Дальнейший диалог достоин описания, – рассказал депутат заксо Вячеслав Вегнер. – Представитель губернатора заявил, что нельзя нести такой плакат, он оскорбляет министра, сидящего за решеткой, суд еще не вынес решение. На вопрос, а разве суд не вынес решение об аресте на 2 месяца, ответа не последовало. Далее мы поинтересовались, а какова его позиция в этом вопросе – должен коррупционер сидеть в тюрьме? Последовал ответ, что это к делу не относится. Так я и не понял – за коррупцию они или против».

Депутат Госдумы Николай Езерский расценил действия «людей в штатском» как провокацию. «Собралась большая колонна, готовая начать движение, все было согласовано, как положено. Вдруг подбегает этот товарищ – то ли из резиденции, то ли из правительства, я его не знаю – и заявляет, что мы никуда не пойдем, потому что наши лозунги не соответствуют заявленной теме. Я представился, сказал, что депутат Государственной думы, и спросил – что не так с нашими лозунгами? «Май – начало посадок», а что – не начало? Я сказал, что мы пойдем в любом случае. Если они будут препятствовать – то возникнет конфликт, за который отвечать будут они сами. Между прочим, у сотрудников полиции к нам не было ни одного замечания. У нас не было никаких экстремистских лозунгов. Никаких «долой губернатора», никаких «долой мэра», как в других регионах. Надо заметить, что полиция повела себя вполне адекватно, сотрудники постояли немного – и пропустили нас», – рассказал депутат.

Отметим, что это оказалось не единственной накладкой организаторов: колонна «эсеров» вошла на Площадь 1905 года тогда, когда там еще был в самом разгаре митинг коммунистов. «Справороссам» пришлось около десяти-пятнадцати минут стоять у входа на площадь.

Напомним, изначально участие оппозиции в первомайских мероприятиях вообще оказалось под угрозой. «Единороссы» подали в департамент безопасности заявку о проведении своих мероприятий в центре с самого утра и до 16-30, после чего областные власти начали отправлять другие партии за согласованием своих шествий «на поклон» к Виктору Шептию. Только поднятый прессой резонанс заставил власти образумиться и ограничить аппетиты партии власти.

Первомайская демонстрация в Екатеринбурге

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 04.05.16

Концерт «Алисы» в Екатеринбурге перенесли на 25 сентября из-за инфаркта Кинчева. / Дело Пьянкова и похоронщики – как министр оказался в одиночке СИЗО (ФОТО). / Шефская, Малышева, Первомайская: прокуроры огласили список худших дорог Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках