российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские единороссы уже истратили на праймериз десятки миллионов рублей

В следующее воскресенье, 22 мая, партия «Единая Россия» проведет предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты Государственной думы и заксобрания области. Заканчиваются последние приготовления – в регион уже завезли более шести тысяч пачек с бюллетенями, отпечатанными на пермской фабрике Гознака. Редакция NDNews.ru тем временем решила прикинуть примерную стоимость «нулевого тура выборов» для партии власти.

Как сообщили в пресс-службе СРО ЕР, 22 мая каждый избиратель, пришедший на счетный участок, получит три бюллетеня. В двух из них будут имена возможных кандидатов в Госдуму – по списку и по одномандатным округам, в третьем – возможные кандидаты в депутаты заксо. Сколько денег истрачено на их печать, единороссы не сообщают. Однако ранее издание «Газета.ру» подсчитало, что в среднем печать одного бюллетеня в целом по России будет колебаться в районе около 16,4 рублей. Если принять эту цифру за основу, то только на бюллетени для каждого пришедшего на праймериз избирателя партия потратит 49,2 рубля. Ожидаемая единороссами явка оценивается на уровне 20%. Согласно данным ИКСО, численность избирателей в Свердловской области сейчас составляет 3 млн 412 тысяч 318 человек. Итого стоимость бюллетеней в регионе может составить 33,5 млн рублей.

Следующая статья расходов – аренда помещений под счетные участки. В Свердловской области, согласно официальным данным ЕР, их сформировано около 500. Стоимость аренды одного участка центральное руководство партии, по данным СМИ, ограничило десятью тысячами рублей, итого – 5 млн. Впрочем, здесь партия может сэкономить – например, договориться о бесплатной аренде помещений с директорами школ.

Третья статья расходов – оплата труда членов счетных комиссий. По данным «Газеты.ру», Центральный аппарат партии примерно ориентировал регионы на следующие цифры: рядовой член комиссии – 3 тысячи рублей в день, председатель – 5 тысяч. Предположим, что на каждом участке будут работать один председатель и два рядовых сотрудника и умножим на число участков – 500. Получим цифру в 5,5 млн рублей. Таким образом, только самые необходимые расходы – на аренду помещений, печать бюллетеней и оплату труда – в Свердловской области могут составлять около 44 млн рублей.

Однако есть и другие статьи расходов. По данным NDNews.ru, в последние дни в Екатеринбурге активно работают промоутеры ЕР. Часть раздает на улицах флайеры, часть обходит квартиры и собирает подписи у граждан, которые планируют прийти на праймериз. Как рассказал NDNews.ru один из таких промоутеров, за каждую подпись он получает 200 рублей. С каждого многоквартирного дома удается собрать порядка 5-10 подписей, или 1000-2000 рублей. Только в одном Екатеринбурге – более 7000 МКД, а значит, если сборщики подписей добросовестно обойдут хотя бы их пятую часть, партии придется раскошелиться еще на 1,5-3 млн рублей. А уж сколько потрачено за изготовление и установку рекламных щитов вдоль свердловских дорог – и вовсе сосчитать сложно.

В пресс-службе партии суммы, потраченные на праймериз, называть отказываются. Как заявитель представитель отделения Андрей Расторгуев, существуют установленные законодательством регламенты отчета партии о своих доходах и расходах перед ЦИК, и партия их придерживается. Ранее секретарь отделения Виктор Шептий заявлял, что подготовка и проведение ПГ финансируются из партийного бюджета в строгом соответствии с законом о политических партиях. Добавим, что на конец 2015 года, по данным облизбиркома, на счетах СРО ЕР наличествовало 8 млн 168 тыс рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.05.16

Жительница Алапаевска отсудила 10 тысяч рублей за укус собаки. / В Свердловской области остаются под водой 172 жилых дома. / Из-за сильного ветра и гроз энергетики ввели режим повышенной готовности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках