российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Волонтеры-поисковики предупреждают о мошенниках – они предлагают родным за деньги «пробивать» пропавших по базам данных (ФОТО)

Волонтеры из поисковых отрядов по всей России жалуются на мошенников, которые наживаются на горе людей, чьи близкие пропали без вести. За «символическую» плату они предлагают «пробить» человека по базам данных.

В соцсетях активизировались предприимчивые граждане, которые якобы помогают в поисках пропавших людей. Аудитория у таких людей большая – в соцсети «Вконтакте» множество групп, где общаются родственники и друзья «потеряшек». Среди них мошенники и находят своих жертв, пользуясь тем, что люди готовы на все, чтобы получить хоть какую-то информацию о своих близких. Схема всегда одинакова – в личные сообщения тому, кто разыскивает человека, приходит предложение «пробить» по базам данных России и стран СНГ фамилию, имя и отчество пропавшего человека, а также его сотовый телефон с тем, чтобы предоставить детализацию звонков и сообщений, а также данные о перемещении по стране. За помощь в поисках интернет-консультанты просят «символические» деньги, как утверждают эти люди. Берут предоплату – 1000 рублей. Еще столько же обещают взять после того, как предоставят информацию.

Об одном из таких «поисковиков» пишут в группе «Поиск пропавших детей». В аккаунте мужчины указано, что его зовут Олег Иванков, в личном общении с теми, у кого пропали родные, он предоставляет и другую информацию о себе – номер мобильного телефона, реквизиты счета для перевода гонорара, домашний адрес в Санкт-Петербурге.

Сами поисковики отмечают, что тот, кто пишет с этого аккаунта, равно как и другие подобные, – мошенники. «Человек, который наживается на горе людей. Пасется во всех группах, пишет практически каждому, у кого пропали родные, – отмечают волонтеры. – Не отправляйте деньги мошенникам – они вам ничем не помогут».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.16

«Дороги нет, но вы держитесь»: дождь спровоцировал пробки в Екатеринбурге (ФОТО). / В Екатеринбурге девушка за рулем Citroen Aircross протаранила гриль-бар и скрылась с места ДТП (ФОТО). / «Сбросила 17 килограмм и сменила работу», – победительница конкурса «New Body – New Look» о сложностях и цене успеха (ФОТО «до» и «после»). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках