российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы же говорили!» – экологи снова обследовали источник питьевой воды для Нижнего Тагила. Водоем превращается в болото (ФОТО, ВИДЕО)

Активисты «Экоправа» вновь провели рейд по Черноисточинскому пруду, из которого ведется забор воды для половины Нижнего Тагила. Как и предупреждали общественники, водоем затянут токсичной тиной, в нем массово гибнет рыба. Более того, водохранилище пересыхает.

В питьевом водохранилище, как и ожидалось, начался бурный рост сине-зеленых водорослей, выделяющих в воду токсины, которые не могут отфильтровать очистные сооружения. Кроме того, от бурно цветущей тины погибает рыба. Пруд стремительно теряет статус питьевого источника.

Кроме того, в ходе нынешнего рейда общественники обнаружили еще одну тревожную тенденцию – водохранилище превращается в болото.

«Мы подошли к одной из плотин для сброса воды и увидели, что она не работает. Там ржавая вода, дохлая рыба, тина. Нет притока воды. Впадающие в Черноисточинск ручьи пересыхают, и пруд мелеет, а значит, заиливается», – рассказал агентству один из участников общественного рейда Андрей Волегов.

Чтобы увеличить приток, по словам эколога, нужно почистить водоводные каналы. Такое предложение не раз выдвигалось, но до сих пор игнорировалось местными властями. Добавим, что три недели назад на круглом столе, посвященном проблеме загрязнения Черноисточинского пруда, глава города Сергей Носов дал руководителю ООО «Водоканал-НТ» месяц на устранение проблем с качеством водоочистки. В противном случае Носов пообещал лишить предприятие лицензии на обслуживание горожан.

Нижний Тагил, Аркадий Григорьев

Нижний Тагил. Другие новости 12.07.16

Генштаб Украины заявил о гибели жителя Екатеринбурга в Донбассе (ФОТО). / После инцидента с дракой в американском посольстве консульство в Екатеринбурге нанимает охрану. / Екатеринбуржцам показали, как будет выглядеть новая развязка у Вечного огня (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках