российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На место захоронения царской семьи едет следователь по особо важным делам СК РФ – возможна эксгумация останков

В Екатеринбург прибывает старший следователь по особо важным делам ГУ по расследованию особо важных дел СК РФ Марина Молодцова – она будет исследовать место захоронения цесаревича Алексея и великой княжны Марии.

Как сообщил NDNews.ru информированный источник, близкий к следствию по делу Романовых, Молодцову в Свердловской области ждут в течение ближайших десяти дней. Ей предстоит изучить участок у Старой Коптяковской дороги, где были найдены останки детей императора Николая Второго. Как сообщает источник, вполне вероятным развитием событий станет эксгумация – то есть выкапывание останков и направление их на генетическую экспертизу.

Отметим, что накануне волонтеры установили крест на месте захоронения. При этом само место захоронения цесаревича Алексея посетил руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин в присутствии заместителей и других сотрудников следственного управления.

Напомним, что осенью прошлого года следствие по «делу Романовых» было возобновлено, и место захоронения останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии под Екатеринбургом может представлять интерес и для следствия. Дело в том, что, согласно принятой версии, царская семья была расстреляна в доме Ипатьева 17 июля 1917 года, после чего останки были облиты кислотой и захоронены у Старой Коптяковской дороги. Останки Николая Второго, его жены, троих детей и слуг были найдены в июле 1991 года, захоронены они в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. В июле 2007-го, тоже в районе дороги, были найдены останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии, которые захоронили неподалеку. Сейчас на месте, где покоятся останки детей последнего русского императора, установлен памятный мемориал.

Добавим, что по просьбе Русской православной церкви в июле 2015 года в соответствии с указанием председателя правительства Российской Федерации создана межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и захоронением останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых. Рабочей группой высказаны предложения о проведении дополнительных идентификационных исследований по объектам, ранее недоступным следствию, – останкам сестры императрицы Александры Федоровны Романовой – великой княгини Елизаветы Федоровны, находящимся в городе Иерусалиме и образцам крови деда Николая II – императора Александра II, погибшего во время террористического акта в 1881 году, которые находятся на его мундире. Для этого необходимо провести эксгумацию останков Николая II и его супруги в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

Москва – Екатеринбург, Аристарх Святки

Москва – Екатеринбург. Другие новости 13.07.16

Ибрагим Абдулкадыров прибыл на «Иннопром» на переговоры с Олегом Сиенко (ФОТО). Полицейский ищет поддержки УВЗ на выборах. / Гаффнера окончательно признали банкротом: открыто конкурсное производство. / На Среднем Урале кандидаты предлагают проверять друг друга на наркотики. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках