российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские объекты – Дом Севастьянова и гостиница «Исеть» вошли в шорт-лист конкурса символов для новых купюр

Екатеринбург наконец-то вошел в число городов-номинантов, участвующих в первом этапе конкурса на дизайн новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Как передает корреспондент NDNews.ru, два достопримечательности уральской столицы – дом Севастьянова и гостиница «Исеть» – набрали по 5 тысяч голосов и уже появились на карте символов сайта Твоя-Россия.рф.

Отметим, что за право быть запечатленными на денежных купюрах с Екатеринбургом конкурируют еще 20 городов, которые предложили 25 символов. Среди них монумент «Родина-мать зовет» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, Памятник затопленным кораблям в Севастополе, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, курорт «Роза Хутор» в Сочи и другие.

Как отмечают в Центробанке, за две недели голосования пользователи предложили более четырех тысяч достопримечательностей, но номинацию получают только те, кто набрал более 5 тысяч голосов. Чаще всего россияне предлагают в качестве символов на купюры различные мосты, на втором месте – Кремль и крепости, особенно в старинных городах. На сегодняшний день на сайте Твоя-Россия.рф проголосовало уже более полумиллиона человек.

Напомним, первый этап конкурса продлится до 28 июля, по итогам которого будет сформирован расширенный список городов-претендентов. С 5 по 30 августа пройдет общероссийский опрос населения для отбора 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов. На третьем этапе из десяти претендентов будут выбраны два победителя. Их объявят в ходе телеэфира телеканала «Россия 1» 7 октября 2016 года. Первые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в конце 2017 года.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.07.16

Мамы с младенцами жалуются на Иннопром: «Почему нет детских комнат?» (ФОТО, ВИДЕО). / Их мало и они без тельняшек, – мальчики Иннопрома-2016 (ФОТО). / На место захоронения царской семьи едет следователь по особо важным делам СК РФ – возможна эксгумация останков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках