российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд отменил скандальное решение о фотографиях памятника отцам-основателям

В Перми в 17-м Арбитражном апелляционном суде екатеринбургским юристам удалось доказать право СМИ использовать изображения памятника отцам-основателям Екатеринбурга – Татищеву и Де Геннину.

Об этом «Новому Дню» рассказал управляющий партнер фирмы «Юста Аура» Евгений Дедков. «Мы доказали, что объект был создан не единолично Чусовитиным, а авторским коллективом архитекторов, включая Дубровина, Овечкина, Сычева и Лугового, так что у них возникло совместное исключительное право, которое принадлежало всем им и, соответственно, наследникам умерших Дубровина и Овечкина. Так что заключать сделки Чусовитин не имел права, в том числе заключать договор с УПРАВИС. Суд не просто отклонил исковые требования, но также дополнительно удовлетворил встречный иск о признании договора недействительным», – рассказал «Новому Дню» Евгений Дедков.

Дополнительно юристам удалось доказать, что памятник Татищеву и Де Геннину является не просто произведением изобразительного искусства, но и произведением архитектуры, что делает возможным его свободное фотографирование и последующее использование снимков в СМИ по ст. 1276 Гражданского кодекса РФ. В ней сказано, что использовать фотографии произведений архитектуры, градостроительства и предметов садово-паркового искусства, сделанные в местах для свободного посещения, можно без согласия авторов. Однако есть исключения – случаи, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Напомним, ранее свердловский арбитражный суд вынес решение в пользу Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (коротко – УПРАВИС), которая посчитала незаконным размещение фотографий памятника отцам-основателям в путеводителе «Репейник. Цепляйся за лучшее». Ответчиком выступало издательство «Фест хэнд», которое должно выплатить 10 тысяч рублей истцу, хотя тот заявлял сумму иска в 20 тысяч рублей.

Памятник отцам-основателям был установлен 14 августа 1998 года, его изготовили из бронзы в литейном цехе Уралмашзавода к 275-летию Екатеринбурга по заказу администрации Екатеринбурга. Считалось, что автором был скульптор Петр Чусовитин, уроженец Свердловской области, который заключил договор с УПРАВИС. В ходе разбирательств между издательством и ассоциацией выяснилось, что памятник именем скульптора не подписан, а договора авторского заказа нет. При этом в архивах мэрии также нашлись подтверждения тому, что Чусовитин – не единственный автор скульптуры. Творческий коллектив Чусовитина получил гонорар в сумме 4,5 млн рублей, с тех пор никто из соавторов своих претензий за тиражирование изображений скульптуры не предъявлял.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.12.19

Инженерный центр для школьников. / Директора УК судят за загрязнение окружающей среды на 169 миллионов рублей (ФОТО, ВИДЕО). / СК проводит проверку обстоятельств смерти 15-летнего мальчика, который уснул на скамейке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках