российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинский шоколад запрещают в России из-за неудачного гастрономического опыта Путина? – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, что новый замполпреда по внутренней политике уже найден и готовится к назначению, в «Корпорации Развития» ждут массовых увольнений, Буркова попросили сняться с выборов ради Силина, в вертолете, который возил Куйвашева, нашли серьезную неисправность и многое другое, не менее интересное.

Губернатора Куйвашева возили на вертолете со сломанным хвостовым винтом?

Жизнь губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева могла подвергаться опасности. Этого не исключают специалисты Ространснадзора, которые в начале этого лета проверили вертолет, на котором периодически возят главу региона. Официально наличие вертолета Ми-17 отрицают, однако известно – эта машина находится на балансе МУГИСО. Либо же была там до недавнего скандала: внезапно выяснилось, что губернатора возили на неисправном вертолете.

Как указывают инсайдеры, этот вертолет в 2009 году проходил ремонт на Тюменском авиаремонтном заводе. Утверждают, что машина прошла обслуживание в соответствии с регламентом. За исключением ремонта хвостового винта, его втулки и еще ряда узлов – по неизвестным пока причинам на Тюменском авиаремонтном заводе менять их не стали. По прибытию вертолета в Екатеринбург, данные неисправности могли быть выявлены специалистами «Второго свердловского авиапредприятия». Но отчего-то этого не случилось: в документах «Второго САП» неисправности отражены не были. В итоге до мая-июня 2013 года вертолет Евгения Куйвашева эксплуатировался с указанными неисправностями. Ну, либо не замененными подвижными узлами хвостовой части. Что не добавляло уверенности в безопасности этой машины, утверждают специалисты.

Так продолжалось до тех пор, пока неисправности не были обнаружены сотрудниками Ространснадзора. Они уведомили об этом все нужные инстанции. Утверждают, что это было в начале нынешнего лета, но информацию пока тщательно скрывают. Говорят, что по данному скандальному факту сразу несколькими надзорными ведомствами проводится крупная проверка. О ее итогах пока можно только догадываться. Добавим, что это уже не первый инцидент с вертолетом губернатора Куйвашева – еще прежде в его кабине были обнаружены поддельные авиаприборы.

Новый замполпреда выбран: Колядина заменит Кириллов

Решился вопрос о том, кто в полпредстве займет должность замполпреда по внутренней политике. Речь идет о Борисе Кириллове. Именно ему предстоит заменить ушедшего на новую работу Андрея Колядина. Как сообщают информированные источники, процесс согласования Кириллова уже начался. Документы отправлены в администрацию президента. Ориентировочно к сентябрю Кириллов снова станет замполпреда. Место помощника, которое он сейчас занимает, окажется, таким образом, вакантным. Однако пустовать оно также будет недолго, кандидат уже найден и тоже согласовывается с Москвой.

В «Корпорации Развития» грядут новые увольнения

В августе штат московского представительства «Корпорации Развития» будет ощутимо прорежен. Новый гендиректор собирается устроить среди сотрудников аттестацию – проверить, кто же вообще на него работает, квалификацию, соответствие занимаемой должности и т.д. Столичный офис по этому поводу, говорят, пребывает в панике: люди боятся массовых увольнений и начинают подыскивать себе новую работу. Известно, что Маслов на расправу скор – недавно он уже уволил несколько управленцев, в том числе, своих заместителей. Так что страх остаться без работы у москвичей имеет под собой все основания.

У Переверзева новый план как вернуть себе мэрские полномочия – попрыгушки, чехарда и рост уровня хаоса

Экс-мэр Первоуральска Юрий Переверзев изобрел новую схему, чтобы, пусть временно и спорадически, но зато вновь ощущать всю полноту мэрской власти. По информации источника в первоуральской мэрии, бывший градоначальник договорился с врио главы города Андреем Рожковым о том, что тот иногда будет уходить на больничный, а его обязанности будет исполнять Переверзев.

Напомним, на прошлой неделе за бездействие в сфере ЖКХ, неисполнение мэрских обязанностей в вопросах жилищного контроля, игнорирование судебных и прокурорских предписаний Первоуральская городская дума удалила Юрия Переверзева в досрочную отставку. Думское решение было поддержано свердловским губернатором Евгением Куйвашевым. Временно исполняющим обязанности главы города (до выборов) был назначен переверзевский помощник, вице-мэр по благоустройству Андрей Рожков.

Сразу после этого назначения Куйвашев встретился с Рожковым, потребовал привести муниципальную коммуналку в порядок и приступить к подготовке города к грядущему отопительному сезону. Однако, похоже, что Рожков не оправдает губернаторское доверие, и вместо хозяйственных вопросов будет заниматься переверзевскими играми в возврат власти. Дело в том, что, несмотря на решение думы, и губернаторскую резолюцию, Переверзев с сегодняшнего дня вернулся в первоуральскую администрацию. Рожков назначил бывшего градоначальника вице-мэром по финансам.

Кроме того, по информации источников в мэрии, Андрей Рожков вскоре планирует уйти на больничный и оставить вместо себя исполнять обязанности все того же Переверзева. Схему предполагается отрабатывать неоднократно.

«Это на самом деле запланировано для того, чтобы не исполнять судебные решения. Сейчас начнутся такие попрыгушки – один на больничный, другой в командировку. Сейчас, к примеру, они вернули на должность вице-мэра по социалке Слабуку (Александр Слабука до недавнего времени работал на посту вице-мэра, затем был уволен, а теперь вновь назначен на тот же пост). Вчера уволили, сегодня опять назначили. Такая знаете кадровая чехарда, чтобы увеличить уровень хаоса, и никто ни за что не нес ответственность», – прокомментировал информацию о планах Переверзева-Рожкова один из депутатов Первоуральской городской думы.

Буркова попросили сняться с выборов

Кандидата в главы Екатеринбурга Александра Буркова попросили сняться с выборов. Слухи об этом активно распространяются по городу, в штабе избираемого их также подтверждают. Говорят, что Буркова приглашали в резиденцию губернатора, где состоялась душеспасительная беседа о пользе консолидации вокруг одной фигуры власти, которая сможет активно противостоять оппонентам. Мол, активная позиция «справедливоросса» мешает избирателю и раздирает голоса, поэтому было бы неплохо, если бы довольно популярный у населения Бурков снялся с выборов в пользу, к примеру, Якова Силина. Бурков, что и понятно, « щедрое» предложение резиденции отклонил. Выгода области в данном случае весьма понятна. А вот что получает от этой сделки кандидат Бурков? Да, в общем-то, ничего, кроме спасибо. В общем, «справедливоросс» намерен продолжать вести кампанию по главе администрации и на предложения, поступающие от власти, не реагировать.

Россель лишился состояния, но нашел спонсоров в лице братьев Рявкиных…

Сплетники вовсю шепчутся о внезапно дошедшей новости о финансовом крахе Эдуарда Росселя. Рассказывают, что экс-губернатор, еще будучи главой области, все свои доходы складывал в кубышку, заботливо припасенную им в Германии, где живет его дочь. Якобы там они превращались в бизнесы, преумножались, дабы обеспечить нынешнему сенатору достойную старость. И все рухнуло в одночасье – болтают, что бизнесы были записаны на мужа дочери, который, разводясь с дочерью Росселя, предпочел все оставить себе. Впрочем, сенатор нашел себе новых спонсоров. Как говорят слухмейкеры, в биофармацевтическом кластере, где Россель возглавляет наблюдательный совет, ему активно помогают братья Рявкины – владельцы корпорации «Дэнас».

…которые перехватили рычаги управления в биофармацевтическом кластере

В уже упомянутом выше фармкластере, при этом намечается раскол. И все из-за политики помощника Росселя в Совете Федерации, а по совместительству исполнительного директора кластера, Сергея Чемезова. В свое время он возглавлял минсельхоз в правительстве Эдуарда Эргартовича. Позже кандидатуру Чемезова на пост исполнительного директора кластера продавил именно экс-губернатор. Рассказывают, что официальная зарплата в 150 тысяч рублей Чемезова не очень устраивает и тут на авансцену вновь выходят братья Рявкины. Слухмейкеры напрямую обвиняют Чемезова в лоббировании интересов «Дэнаса». Так на «Иннопроме», едва ли не большая часть стенда биофармацевтического кластера была посвящена продукции «Дэнаса». А на выставке Medica в Дюссельдорфе, кластер представлял Чемезов, Россель и те же Рявкины. Поскольку в кластер входит тридцать компаний, многие его участники видят в этом неприкрытое лоббирование интересов одной бизнес-структуры в ущерб другим.

Украинский шоколад запрещают в России из-за неудачного гастрономического опыта Путина?

В очередной раз один из самых неординарных российских ньюсмейкеров Геннадий Онищенко озадачил жителей страны гастрономическим запретом: теперь в РФ перестанут ввозить популярные украинские сладости, в которых, по словам главного санврача, неожиданно нашли крайне опасное вещество – бензопирен. Примечательно, что о запрете на ввоз «рошеновских» кондитерских изделий стало известно сутки спустя после завершения визита в Украину президента России Владимира Путина. Такое стечение обстоятельств послужило почвой для разного рода слухов. Так, по одной из версий запретить украинский шоколад Онищенко «посоветовал» сам глава российского государства, которого в Киеве накормили невкусным тортом. В пользу этого, на первый взгляд кажущегося фантастическим, слуха говорит то, что киевский торт действительно нередко подносят в качестве подарка главам государств, приезжающих в Украину. Например, такой презент от украинцев получал на свое 70-летие Брежнев. Так что не исключено, что Путину тоже вручили фирменный киевский десерт, но по какой-то причине тот ему не понравился. «И лидер нации уподобился пророку Магомету: тот, отравившись свининой, запретил правоверным есть ее. Так и здесь – Путину не понравились украинские сладости, поэтому и граждане России теперь их есть не будут», – шутят слухмейкеры.

Серебренников придумал новую каверзу: отбирать голоса у колбасника Карамышева будет стилист Карамышев

Депутат свердловского Заксобрания Максим Серебренников придумал, как отомстить конкуренту по выборам мэра Сысерти колбасному фабриканту Александру Карамышеву и при этом хоть чуть-чуть, но ослабить его электоральные позиции. Ход не сказать что оригинальный, но вполне эффективный – Серебренников запустил в предвыборный процесс карамышевского «двойника».

Напомним, что Александр Карамышев был выдвинут в мэры Сысерти от партии «Единая Россия». Серебренников также пытался получить поддержку этой партии, но проиграл на праймериз с разгромным счетом – 55-7. Тогда Серебренников пошел на выборы самовыдвиженцем, а чтобы единороссу жизнь медом не казалась, отправил на выборы своего помощника, которого по случайному совпадению тоже зовут Александр Карамышев. Так что теперь в списке кандидатов соседствуют практически полные тезки Карамышевы.

Это, по официальным данным облизбиркома, кандидат номер раз – Карамышев Александр Геннадиевич, дата рождения 12 июля 1969 года, образование высшее профессиональное, индивидуальный предприниматель, депутат Думы Сысертского городского округа пятого созыва на не постоянной основе в должности заместителя председателя, место жительства Свердловская область, Сысертский район, п. Октябрьский.

И это кандидат номер два – Карамышев Александр Вячеславович, дата рождения 8 июля 1989 года, образование начальное профессиональное, временно неработающий, место жительства Свердловская область, г. Екатеринбург.

Причем, по информации источников в окружении Максима Серебренникова, «временно не работающий Александр Вячеславович» на самом деле трудится стилистом и ведет весьма вольный образ жизни на пару с братом, которого не так давно привлекали за употребление наркотиков. Столь несолидная биография, однако, не должна помешать Карамышеву-2 в ходе выборов – у него и нет задачи победить. Цель выдвижения стилиста вполне очевидна – отнять хоть часть голосов невнимательных избирателей.

«Его (Александра Вячеславовича – прим. НР) теперь одевают и причесывают под Карамышева (Александра Геннадиевича – прим. НР), и даже гримируют. Получается не очень, но сам кандидат доволен. Его водят по магазинам, ресторанам. Ему нравится», – говорят в штабе Серебренникова.

Причем, по данным из штаба, процесс перевоплощения «Карамышева в Карамышева» отслеживает как сам Максим Серебренников, так и его куратор из администрации свердловского губернатора Алексей Багаряков: «Алексей Владимирович тоже посмотрел на него (Александра Вячеславовича – прим. НР) в гриме. Посмеялся, но за фантазию Максима Павловича похвалил».

Мэрия отправила Высокинского работать с агитаторами «ЕР»

Мэрия Екатеринбурга вовсю включилась в работу по повышению рейтингов «Единой России». Как известно, в рамках майских договоренностей «город-область» администрация уральской столицы обязалась помогать резиденции работать по направлению избираемости списка «единороссов» в гордуму Екатеринбурга. Для мотивации агитаторов, в частности, было решено задействовать вице-мэров – Сергея Тушина и Александра Высокинского. «Им, похоже, предстоит нелегкая работа – население нередко воспринимает представителей «ЕР» в штыки. Приходится активно работать с отрицанием. Здесь оказался важен опыт работы с населением и опыт презентации власти и ее достижений – им они и делятся с агитаторами, стараются им помочь достучаться до людей», – рассказывают в мэрии.

Самая тяжелая работа у агитаторов еще впереди – рейтинги «ЕР» в Екатеринбурге замерли на уровне 27 процентов.

Москва: выберется Ройзман – забудьте про ЭКСПО-2020

Победа на выборах главы Екатеринбурга кандидата от несистемной оппозиции может поставить крест на глобальных планах города получить миллиарды рублей из федерального бюджета. Слухмейкеры рассказывают, что на прошлой неделе в ходе встречи у Володина представители области и города хоть и получили указание ни в коем случае не препятствовать регистрации Евгения Ройзмана, однако были предупреждены, что его выигрыш на выборах очень ослабит Екатеринбург. «Город и область должны понимать, что в случае, если избиратели отдадут предпочтение Ройзману, о планах на ЧМ по футболу-2018, и, тем более, ЭКСПО-2020, можно будет просто забыть. Москва из принципа не будет давать деньги на развитие, если здесь победит несистемный оппозиционер», – поясняют слухмейкеры.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 29.07.13

Обнародованы доходы депутатов ЗакСО и их жен – подробно о миллионах, «Кадиллаках» и сотнях земельных участков. / У фитнес-центра «NRG-спорт» в Екатеринбурге выставили полицейское оцепление (ВИДЕО). Это сделали после нападения на охранников спортклуба. / Количество кандидатов на пост мэра Екатеринбурга сократилось до 15 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках