российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Администрация губернатора пыталась подставить Ройзмана и Росселя перед Кремлем? – Самые крутые слухи недели

Из нового выпуска «Самых крутых слухов недели» читатели смогут узнать, что такое «гайданит» и как им заразился свердловский губернатор, почему главе Полевского ГО следует опасаться 1 мая, кто и зачем попытался «съесть» мэтра уральской политики Александра Левина, а также многое другое, не менее интересное.

Лексикон чиновников из администрации губернатора обогатило слово «гайданит»

«Ройзманиты», «майдауны» – какими только понятиями за последние месяцы не обогатился русский и в, частности, уральский лексикон. Ну а теперь появилось новое: «гайданит». Им с некоторых пор обогатился лексикон сотрудников администрации губернатора Свердловской области. Вернее, с тех пор, как туда в ранге советника вернулся «пенсионер» уральской политической системы Анатолий Гайда. И не просто вернулся, а завладел умом и мыслями Евгения Куйвашева. Что также неудивительно – тщательно спланированным спарринг-гипнозом губернаторского ума занимаются сразу два наторевших в интригах члена куйвашевской команды: первый замглавы администрации Вадим Дубичев да Анатолий Гайда.

Неслучайно в последнее время внутри «желтого дома» все чаще можно услышать реплики: у Куйвашева «гайданит» головного мозга. Вызвано это тем, что и прежде сильно зависимый от общественного и чужого мнения Евгений Владимирович очарован Анатолием Войцеховичем словно невеста, которая отчаялась выйти замуж, да счастье внезапно привалило. И все про это прекрасно знают. «Куйвашев теперь слушает только советы Гайды и послушно им следует. Вбросы в СМИ про досрочные выборы – это общая идея Гайды и Дубичева. Только Дубичев держится больше в тени – чтобы перед шефом не подставляться – шлейф-то длинный», – рассказывают хорошо знакомые с ситуацией инсайдеры. И добавляют: кроме усиления влияния на губернатора два пиарщика даже не скрывали – досрочные выборы губернатора в сентябре они хотят ради заработка.

«Все это опять перевесило командный дух, и Куйвашев вновь оказался заложником личных интересов своих подчиненных. По сути, это Дубичев и Гайда виноваты в том шквале критики, который идет на губера все это время, – продолжают слухмейкеры. – Какие выборы ради чьих-то прихотей?». На фоне этой подставы сейчас вспоминают, как Гайда подставлял губернатора Александра Мишарина – сначала разделался с близким к нему министром Левченко, а в тяжелой лично для Александра Сергеевича ситуации показательно вышел из генсовета «Единой России», критикуя всех и вся. «В общем, кто предал один раз, предаст и еще», – заключают резидентские прагматики.

Полевской готовится к новым митингам – на этот раз во всем виноват асфальт, которого нет

В Полевском городском округе еще не утихли страсти вокруг поселка Зюзельский, жители которого протестуют против щебёночного карьера, а в Полевском и Северском уже всерьез обсуждают новый повод выйти на улицы. Недовольство может прорваться уже 1 мая – вместо отмечания Дня солидарности трудящихся, полевчане могут начать требовать от главы Полевского ГО Александра Ковалева навести порядок на дорогах. Дело в том, что зимний снег унес собой и весь асфальт, и по дорогам стало двигаться просто невозможно. Буквально каждый метр украшают ямы и выбоины, проехать по которым отважится не каждый любитель бездорожья, не то что обычные автолюбители. И если в Екатеринбурге ямы начали латать хотя бы холодным асфальтом, в расположенном в 60 км о столицы Среднего Урала Полевском городские власти вообще никаких усилий для того, чтобы хоть как-то бороться с последствиями зимы, не предпринимают.

Жители Полевского активно возмущаются в интернете, однако многие из них уже готовы выйти и на улицы – свои ноги, машины, дороже, чем репутация города. Сумеет ли Ковалев подавить народный гнев – большой вопрос, который может стоить чиновнику и репутации, и должности.

Дубичев и Гайда пытаются «съесть» Левина?

Продолжается интрига вокруг возможного снятия с поста главы Свердловского отделения Союза журналистов России Александра Левина. Напомним, на том, чтобы именно Левин занял эту должность, в свое время настоял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Хорошие отношения между Куйвашевым и Левиным, по слухам, сохраняются до сих пор, что не радует, как рассказывают источники в резиденции, один из правящих кланов властного дома. «Левин, как человек крайне опытный в уральской политике, имея прямой доступ к «к телу», может, не стесняясь, рассказать Куйвашеву, что с ним делает его окружение, куда его тянут его советник Гайда и замглавы администрации Дубичев. А эти люди ничего хорошего для Куйвашева не желают, поверьте. Поэтому и пытаются сейчас всеми силами нейтрализовать человека с альтернативным мнением», – рассказывают слухмейкеры из резиденции.

Впрочем, в Москве позиции Левина в СЖР считаются очень прочными, вопросов к нему нет, поэтому вряд ли попытка оттереть его от должности увенчается успехом, говорят наблюдатели.

«Не по-пацански»: администрация губернатора пыталась подставить Ройзмана и Росселя перед Кремлем?

Несмотря на то, что вопрос с досрочными губернаторскими выборами в Свердловской области как будто бы закрыт, в столице региона то и дело появляются признаки активной информационной войны. Так, в последние дни пользователи социальных сетей заметили в городе наглядную агитацию за подписью главы города Евгения Ройзмана и экс-губернатора Эдуарда Росселя. От имени политиков, каждый из которых имеет свою устойчивую целевую аудиторию, заявляется: «Уральская Республика – не сепаратизм!». В частности, такой билборд был размещен на улице Розы Люксембург, такой же макет блогер Иван Соломин заметил на борту грузового автомобиля. Увидев фотографию «своего» заявления в социальной сети, Евгений Ройзман, которого и без того недолюбливают в Кремле, тут же заявил о провокации и попросил фотографов данное изображение не тиражировать. По его версии, за этой «рекламой» стоят люди губернатора Куйвашева, и сделано это с единственной целью – опорочить мэра в глазах Владимира Путина.

Федералы экономят «крымские» деньги на свердловских спасателях и прокуратуре

Как и предсказывалось, помощь Крыму сказалась на работе бюджетных организаций. Сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях в этом году попрощались с премией в честь 365-летия пожарной охраны. «В прошлом году премию дали всем, в этом году в Уральском региональном центре МЧС получили, а вот ЦУКС – нет. Это примерно 5-10 тысяч, а вот решение оставить ЦУКС без премии не объясняют вообще ни чем. Но оно и так понятно – экономим на чем можем», – говорят спасатели.

Прокурорским досталось сильнее. По слухам, в окружном управлении Генпрокуратуры по УрФО сократили весь отдел материально-технического обеспечения, оставив одного человека. Раньше их было более десятка. В областной прокуратуре сократили все вакантные ставки, правда, пустые – то есть ставка была, а сотрудника на ней не было. Это тоже объясняют экономией из-за помощи полуострову: «Экономим деньги. Почему – никто не говорит. Видать, в Крыму формировали ведомство, теперь у регионов срезают. А вообще – могут и полностью управления по УрФО убрать, и прокурорские, и в полиции… Неизвестно, как еще Крым аукнется».

Русских и украинцев на курортах будут разделять

В преддверии нового отпускного сезона в турфирмах России. Говорят, введено новое неписаное правило. Дабы избегать конфликтов на национальной почве, группы отдыхающих из России будут стараться селить отдельно от украинцев. «Вы же понимаете, отношения между странами нашими и между людьми сейчас напряжены, поэтому никому не нужны стычки в отелях, барах, на пляжах из-за разности понимания происходящего», – рассказали в одной из крупных турфирм.

Разделение по нацпризнаку будет действовать на территории курортов Турции и Египта – на самых популярных бюджетных направлениях. Возможно, что к лету этот список будет расширен. Надо отметить, что и сами туристы сейчас, оформляя путевки, стали интересоваться, не придется ли им коротать время на пляжах в компании украинцев – для многих данный вопрос стал принципиальным.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 28.04.14

Ливанов прообещался на отмене комендантского часа в общежитиях. В вузах только рады – там уже все придумали без министра. / Новое в деле об агрессивном велосипедисте: полиция задержала подозрительного мужчину (ВИДЕО). / Санкции против Обамы докатились до Верхнего Тагила (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках