российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Девелопер года» Андрей Гавриловский: «Призраки» Федулева донимают небоскреб «Высоцкий» Интервью «Нового Региона» с владельцем первого небоскреба Большого Урала

На Урале обкатывается новая форма рейдерства. Поскольку все заводы и прочие ценные активы уже давно поделены, внимание начинают на себя обращать площади в современных офисных центрах. Так, в поле зрения оказался небоскреб «Высоцкий». Инвестор этого бизнес-центра – бизнесмен Андрей Гавриловский заявил о попытках рейдерского захвата этажа в самом высоком здании за пределами Москвы. В интервью «Новому Региону» лауреат премии «Девелопер года» рассказал о фальшивых экспертизах и «юристах-призраках» из «лихих 90-х», помогавших еще рейдеру Павлу Федулееву. Теперь они обеспечивают захват площадей в «Высоцком».

– Н.Р. Андрей Николаевич, поясните – что сейчас происходит вокруг здания небоскреба «Высоцкий»?

– А.Г. У нас пытаются нагло отобрать один из этажей. Утверждают, что я его, якобы, продал два раза некоей компании «Мегаполис». Полный бред. Такого не могло быть, потому что мои бывшие партнеры по строительству, и, по совместительству, покупатели, оказались мошенниками. Строили с низким качеством, да еще завышали сцены. Теперь же они пытаются этаж просто забрать.

– Н.Р. Каким образом?

– А.Г. С помощью редко используемой вексельной схемы. Есть такая фирма «Мегаполис», которая сейчас пытается рейдерскими методами забрать целый этаж в небоскребе «Высоцкий». За ней стоит предприниматель Андрей Пучков – один из организаторов поселка «Финский залив». Мы сейчас с ним оппонируем в суде, помощь ему оказывает адвокат Андрей Бельянский. Он, кстати, известен сотрудничеством с рейдером Павлом Федулевым в 90-е годы прошлого века. Сам Федулев сейчас сидит в колонии, а юристы, которые ему помогали – обеспечивали захваты предприятий и т.п., сейчас разрабатывают не совсем легальные сделки с недвижимостью. Кстати, именно Бельянский считается одним из авторов по легализации незаконно построенного жилья в «Финском заливе». Того самого, что находится в заповедной зоне «Бажовские места», где никто и никогда не разрешал строить ничего, в том числе, VIP-коттеджи. Хочу напомнить, что недавно в офисе адвокатской конторы Бельянского полиция изъяла 38 поддельных печатей разных фирм.

– Н.Р. Какое отношение лично он имеет к спору за этаж в «Высоцком»?

– А.Г. Бельянский ведет судебные дела по отъему одного из этажей в небоскребе. Причем эту собственность хотят отнять у иностранной фирмы. Эта схема была также проработана, по моим сведениям, г-ном Бельянским. Все говорит за то, что эти «кривые» подходы – векселя и все остальное придумал он. И сейчас фирма «Мегаполис» пытается через суд доказать, что купила за векселя один этаж в «Высоцком». Но векселя для покупки помещений оказались пустыми – их обналичили ранее.

– Н.Р. Но мы правильно понимаем, что одно из судебных решений было принято в пользу этой стороны?

– А.Г. Все доказательства основываются на частной экспертизе.

– Н.Р. А почему не государственной?

– А.Г. На выбор были предложены несколько: государственная структура и частные. Почему-то суды сказали, что нужна последняя – якобы, независимая. Эту организацию предлагал Андрей Бельянский и суды ее выбрали. Очень специфическая скажу Вам фирма. По такому сложному делу на сумму в 100 миллионов рублей экспертиза была назначена в скандально известной частной фирме.

– Н.Р. Чем же она так успела «прославиться»?

– А.Г. Эту экспертизу возглавляет очень одиозный гражданин по фамилии Буфетов. Он проходил подозреваемым по уголовному делу об убийстве своей собственной жены. Ее нашли в коридоре, стоящей на одном колене. Она была убита выстрелом в затылок из пистолета. В ходе доследственной проверки было доказано, что она убила сама себя… Очень эффектное было решение. Второй момент: эту экспертизу ловили на том, что она платила деньги сотруднику одного из судов. По сути это была заработная плата в сумме 25 тысяч рублей ежемесячно, которую они вот этому судейскому чиновнику платили.

– Н.Р. Зачем?

– А.Г. Допустим, по какому-то делу готовится экспертное заключение. Ну, скажем, оно должно опровергнуть выводы той же самой «Независимой экспертизы». Этот сотрудник тихо менял документы с настоящих на фальшивые. А после проведения экспертиз в других экспертных бюро, вновь документы обменивались. Потом этого сотрудника со скандалом уволили, и продолжение эта истории не получила.

– Н.Р. А в рамках суда по спорному этажу в небоскребе делалась какая-то экспертиза?

– А.Г. Представленную по «Высоцкому» экспертизу раскритиковали как государственные бюро, так и частные конторы. Это была коллективная экспертная оценка. При проведении почерковедческих экспертиз, а мы говорим именно о такой, изучаются совпадающие и различающиеся факторы. Они отличия в подписи отразили, а вот про совпадения почему-то «забыли» указать. И все на это обратили внимание. К тому же есть специальные методики для проведения такого анализа, которые не использовались в данном случае. Иначе бы пришлось делать другой, «честный» вывод. Все обвинения, что этаж был продан два раза, базируются именно на этой почерковедческой экспертизе.

– Н.Р. Утверждают, что Вы сами просили заплатить за этаж векселями. Так ли это?

– А.Г. Векселя берут очень редко – никому не нравится такая схема расчета. Если ты принимаешь векселя, потом их надо куда-то «пристроить». Но их никто не берет. Для реализации векселей надо открывать счет в банке. В данном случае был «ВУЗ-Банк». Сходить к нотариусу, собрать кучу документов и так далее. Зачем кому-то такая головная боль? Второй момент. Если бы «Мегаполис» платил безналично, то мог бы получить 18 млн. рублей НДС обратно. О чем мы и сказали Горкунову с Пучковым (владельцы «Мегаполиса», прим. НР). А они отвечают: «Да нам не надо 18 млн., вы нам только вексельную схему проведите.

– Н.Р. Как думаете, что это означало?

– А.Г. Что эти векселя были фальшивкой. Что никто платить не собирался. Тем более что векселя «Мегаполис» сразу получил обратно. При этом доказано, что никакой оплаты не было. Саму оплату как будто бы проводили за шесть дней. В первый день вексель на 50 млн. рублей и через шесть дней вторые – еще на 50 млн. рублей. Так вот – подобная пауза понадобилась, чтобы векселя из первой партии подделать для оплаты второй части платежа.

– Н.Р. Еще кто-нибудь покупал в небоскребе недвижимость таким способом?

– А.Г. У нас 150 организаций и ни одна не пользовалась вексельной схемой. Но самое главное – ни одна из компаний не могла заплатить так быстро, как это сделал «Мегаполис». Понимаете, когда люди покупают коммерческую недвижимость, то просят рассрочку платежа. Ну, скажем год или полтора – люди подходят к вопросу рачительно. А тут – раз – и 100 млн. рублей. Какие богатые парни! Среди 150 фирм не было, а они такие крутые…

– Н.Р. Тем более, что «Мегаполис» неизвестная фирма, о которой к тому же теперь ничего не слышно…

– А.Г. Да. Поэтому и вопрос – где они могли так быстро взять деньги. Теперь ее бывшие владельцы пытаются забрать собственность у итальянской фирмы. Иностранцы в шоке – ведь они честно заплатили деньги. В свою очередь мошенническую схему с векселями Пучкову и Горкунову помогла провести бухгалтер одной из наших организаций. Как потом выяснилось, она была с ними в сговоре – подписала и провела все необходимые документы.

– Н.Р. Как такое вообще было возможно?

– А.Г. Нет ничего невозможного – ведь это тщательно планировалось заранее. Потому и был сговор с нашими сотрудниками в службе заказчика, которые им потом вновь проводили документы… Что касается фирм Пучкова и Горкунова, таких как «Высотка», «Высотка-строитель», то на них не оформляли никаких производственных мощностей, а сразу готовили к закрытию. И когда служба заказчика предъявила им претензии, фирма практически была к тому времени уже ликвидирована. Ее присоединили к другой организации и отправили в Сибирь. Т.е. они, возможно, готовились, что будут претензии налоговой, претензии по качеству работ. По сути, ее бывших владельцев надо сажать в тюрьму. Поэтому я уверен – рейдерский захват этажа в «Высоцком» и незаконное строительство «Финского залива» не могут осуществляться без чьего-то высокого покровительства. Посмотрим, как будет развиваться ситуация – нам предстоят новые суды с этим людьми. Однако хочу заметить, что теперь их фирмы строят атомные блоки на стратегическом объекте – Белоярской АЭС. Если потом что-то случится, кто за это будет отвечать?

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 04.12.12

Из-за автомобильных пробок в Екатеринбурге начали гибнуть люди (ФОТО). / Очередной проигрыш «Автомобилиста» – победа была упущена на последних минутах матча с «Донбассом» (ФОТО, ВИДЕО). / Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев сегодня отмечает день рождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках