российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я и борщ сварить могу, и трубу», – сварщица из Екатеринбурга в интервью NDNews.ru (ФОТО)

Елизавета Григорьева родилась и выросла в Екатеринбурге. Совсем недавно ее фотографии из «Инстаграма»* стали часто попадать на популярные развлекательные ресурсы – не селфи, не фото еды или загорелых ног, а снимки ее работ – в основном, железа. Девушка работает сварщицей в автосервисе. Специально для NDNews.ru Елизавета рассказала, почему бросила карьеру финансиста ради сварочной горелки и тюнинга выхлопных систем автомобилей.

«У моего отца была мастерская, можно сказать, что мое увлечение машинами – это наследственное. В первый раз я взялась за ремонт, когда у меня появился собственный автомобиль, – это была «девятка». Сама настраивала карбюратор, меняла свечи, насос.

Родители до сих пор не понимают, почему я выбрала эту профессию, но уже, кажется, смирились с этим. Я ведь сначала поступила в финансово-юридический институт – по их настоянию. Но на четвертом курсе ушла. Поняла, что это не мое.

Хотела пойти учиться на автомаляра, но до ближайших курсов надо было ждать полгода – у меня на это не было ни времени, ни желания. Увидела объявление о курсах для сварщиков и подумала: «А почему бы и нет?».

На курсе я была одна такая. Никакого особенного внимания мне преподаватель не уделял – он ко всем ровно относился. Когда он работал на производстве, еще в советские времена, у него было много женщин-сварщиц в бригаде. Это сейчас все удивляются. Хотя вопросов, мол, раз женщина, значит, сделаю плохо, никто не задает. Как-то по-доброму все реагируют.

У меня, конечно, есть мечта – открыть свое дело, свою мастерскую. Но пока я об этом стараюсь не думать. Мне до супер-профи еще варить и варить, хотя на свой 4-й разряд я все-таки, наверное, работаю хорошо. В ближайшее время хочу повышать до 5-го.

Сейчас занимаюсь тюнингом выхлопных систем – мы берем стоковую систему, выбрасываем ее и варим качественную, новую, подбираем звук, какой нужен владельцу. Сама сейчас езжу на БМВ третьей серии 1989 года.

Фотографии в «Инстаграм»* я выкладывают под тэгом WeldPorn – это ребята из США, которые организовали портал сварки, где они все общаются. Они меня знают, кстати, – отмечала их на фотках, им понравились мои работы.

Слава – это не всегда приятно. Мне в «личку» стали писать разные отвратительные сообщения. И если к тем, что я должна идти варить борщ, я уже как-то привыкла, то обвинения в том, что я на самом деле не работаю сварщиком, а просто показушничаю, были неожиданными.

Даже не знаю, кому сказать спасибо за такой интерес ко мне – не знаю, кто выложил мои фотографии на все эти ресурсы. По крайней мере, я никого не просила об этом. Дело было так – знакомая попросила дать интервью для специализированного московского портала по продаже инструментов в раздел «Интересное». Я тогда подумала: «Да господи, туда даже никто не зайдет». Но, видимо, кто-то зашел. И понеслась.

Кстати, да. Борщ я варить умею. Не только металл».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.08.15

Зам генпрокурора призвал Куйвашева разобраться с «домами-призраками». / В России стали меньше подавать милостыню, жители Урала и Кавказа – самые щедрые. / Денис Паслер отказал минпрому в субсидировании технопарка «Университетский». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках