российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Левин: больше футбола – больше жизни! Колонка читателей «Нового Региона»

Недавно пришлось услышать высказывание одного давнишнего приятеля о том, что вокруг нас много стало футбола. А мне подумалось, что футбола много не бывает. Футбол – это ведь больше, чем игра. Футбол – это жизнь. И когда смотришь на жизнь с позиции футбола, а потом наоборот – на футбол с позиции нашей жизни – как- то находишь очень много общего.

Пишу эти строчки после того, как наш родной Екатеринбург стал по решению ФИФА городом, где в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Значит, теперь этой игры миллионов вокруг нас станет еще больше. И это очень хорошо: больше футбола – больше жизни!

К этому историческому событию Екатеринбург стремительно приближался все последние годы. Если хотите, он был на это просто обречен. Столица Свердловской области за минувшие 15-20 лет из «закрытой» территории стала известной в мире. Сегодня даже представить себе невозможно, что еще в 1990 году к нам на Средний Урал не мог приехать ни один иностранец! Скажи тогда кому-нибудь о том, что здесь пройдет чемпионат мира по футболу, никто бы всерьез, и это еще мягко говоря, это не воспринял бы. Но жизнь не стоит на месте. И это здорово!

Лично я даже не сомневался, что Екатеринбург получит право принимать у себя ЧМ – 2018. Такая уверенность родилась не на пустом месте. Уже после проведения у нас саммита Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году, когда глава российского МИДа Сергей Лавров публично заявил о готовности Екатеринбурга проводить самые престижные международные мероприятия, стало ясно – столица Свердловской области вышла совсем на другой уровень.

Тогда, когда готовились к ШОСу, тоже слышны были ироничные вопросы. Мол, зачем нам этот их саммит? Ну, приедут тут господа на два дня, а нам-то что от этого будет? ШОС тот давно уже прошел, а вот многочисленные объекты, которые к нему строились, остались и верой и правдой служат нам, жителям Екатеринбурга. Город, как человек, должен расти и мужать, становиться опытнее и мудрее. И такие престижные международные события ему идут только на пользу.

Кто бывал на футбольных матчах за границей, тот сам попадал в удивительную атмосферу праздника. Эту околофутбольную атмосферу словами не описать. В нее надо погрузиться. Есть ли такая атмосфера у нас, на наших стадионах? Пока нет. Но ведь никто, кроме нас, ее и не создаст.

Совсем недавно Екатеринбург продемонстрировал всем, что мы – футбольный город. То, что столице Среднего Урала в этом году доверили проведение финала Кубка России, международных матчей с участием молодежной сборной страны, уже свидетельство того, наш город потихоньку становится российским футбольным центром. А какой замечательный футбольный праздник прошел несколько дней тому назад на Центральном стадионе, когда «Урал» играл с «Анжи»! Но это только первые ласточки. Конечно, к чемпионату мира в 2018 году городу и области надо будет сделать очень много. И все это обязательно будет сделано: уральцы слов на ветер не бросают. И через шесть лет Екатеринбург станет еще лучше и многие его просто не узнают. Как не узнали после ШОСа.

Да и с чисто футбольной точки зрения, мы должны заметно подрасти. Уже сейчас в городе и области футболом занимается огромное количество мальчишек. Их отныне станет еще больше. А значит, меньше тех, кого манит «подворотня», кто губит свою жизнь, толком ее не начав.

Чего там греха таить, и болельщик наш заждался премьер-лиги. Посмотрите, на матче «Урала» с «Анжи» на стадионе, как говорят, яблоку негде было упасть. Соскучились мы по Большому футболу. А ведь можем! И «Урал» это продемонстрировал: достойно провел встречу с ведущим представителем премьер-лиги. И как хочется, чтобы таких матчей в году было много, а не один, как сейчас. А где премьер-лига, там есть и перспектива выхода в другие престижные международные турниры. Болельщик о них знает: Лига Европы, Лига Европейских чемпионов. Скажете, недостижимая мечта? Но почему? Футбол сам по себе мечта. Да и жить без мечты нельзя. Вот вчера ночью наша одна мечта сбылась: Екатеринбург стал городом ЧМ-2018. Сбудутся и другие наши мечты. Причем, обязательно сбудутся!

Екатеринбург. Другие новости 01.10.12

В Екатеринбурге на 5 дней отключили вещание на ряде телеканалов и радиостанций. На телебашне – ремонт. / Урал: коллектив ВСМЗ снова вышел на голодовку – 50 человек строят палаточный городок. «Люди труда» начинают открыто говорить о необходимости революции в России. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки