российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Верните шпильки!», – плач современной Ярославны Авторская колонка «НР»

Проклятьями в адрес служб благоустройства Екатеринбурга уже никого не удивишь. Их твердят ежедневно, как зазубренную мантру, тысячи горожан. Вслух или про себя, с «запикиванием» и без него. Это уже стало обыденностью, и злость превратилась в нудный бубнеж. Единственные из полуторамиллионного населения Екатеринбурга, кто испытывает, пожалуй, по-настоящему праведный гнев, – это девушки и женщины, лишенные возможности носить шпильки. Потому что изящный, тонкий и длинный каблучок, вызывающий едва ли не священный трепет у мужчин, увы, практически недоступен екатеринбурженкам. Причем в любое время года.

Судите сами. Весна или осень – пора «Больших Грязей» в Екатеринбурге. О том, откуда они берутся, уже выстроено с добрый десяток теорий, но усмирить это локальное стихийное бедствие, вроде венецианской «аква альты», почему-то никак не удается. И два сезона из года в год превращаются в настоящий кошмар для горожан. Забрызганные грязью брюки, подолы пальто и юбок, и, конечно, невообразимо изгвазданная грязью же обувь. Какие уж тут шпильки, если ни замша, ни кожа, ни даже неубиваемый дерматин грязевой атаки не выдерживают? Резина – наше все. А кого могут вдохновить женские ноги, обутые в резиновые сапоги? С марта по май, а также с сентября по ноябрь про красивые сапожки на высоком каблуке екатеринбурженки могут не вспоминать. Таким образом, минусуется уже целых полгода из 12 месяцев.

Но штука в том, что зимой и летом – еще страшнее. И тут даже речь не об эстетическом восприятии плохо отчищающейся от вездесущей екатеринбургской грязи обуви. Тут прекрасной половине человечества приходится задумываться о том, как бы не переломать ноги. Зимой по вечно покрытым ледяной коркой и «заботливо» припорошенным снегом тротуарам без риска упасть и расшибиться можно ходить лишь в валенках, проапгрейженных шипованными галошами. Летом из-под снега и грязи появляется другой кошмар носителей каблуков – бехатоновая плитка. Удивительно, но этот непрочный, быстро разрушающийся под воздействием внешних раздражителей материал обладает поистине фантастическим свойством. Он стирает даже самый прочный каблук в лепешку за пару походов по нему. Так что даже автоледи, редко и мало передвигающиеся на своих двоих по улицам, вынуждены оплакивать свои истертые шпильки. Не говоря уже о том, что в зазорах между плиткой и в решетках «ливневки» каблуки постоянно застревают – а это снова риск упасть.

Выходит, для шпилек на Урале не остается времени в году вовсе. Если только жизнь екатеринбурженки не посвящена целиком светским раутам, передвигаться между которыми положено исключительно по ковровым дорожкам или на мужских руках. И оптимальный в Екатеринбурге вид дамской обуви на зиму – «прокачанные» валенки, которые весной и осенью должны сменять «на посту» резиновые сапоги, а летом – уродливые бескаблучные балетки. А лучший вариант – сидеть дома, рожать детей и варить борщ и не занимать голову такими пустяками, как вожделенные шпильки.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.04.13

В Артемовском из-за разбитых дорог закрыли автобусный маршрут (ФОТО). / Немцову не дали провести пресс-конференцию в аэропорту Екатеринбурга. / В конфликт вокруг спортивного клуба вмешался следственный комитет. Будут проверять правомерность действий полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках