российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведи не едят огурцов. Выборы главы Екатеринбурга глазами обывателя Колонка читателей «Нового Региона»

Выборы и их итоги продолжают будоражить умы екатеринбуржцев. Один их них – бизнесмен Григорий Артамонов, читатель «Нового Региона» – написал колонку для нашего агентства. Приятного чтения!

Аналитики и выборы Главы Екатеринбурга, 2013-й

Есть такая должность или для некоторых призвание – аналитик. Дословно тот, кто изучает и объясняет то, что уже произошло, буквально – задом (поэтому в слове аналитик такой узнаваемый корень). Если корректно, «силен задним умом». Вот сейчас уральские аналитики и соревнуются в трактовке недавних событий в Екатеринбурге в связи с выборами главы города, выискивая причины и объясняя закономерности того свершившегося факта, что главой города стал Евгений Ройзман, а не ожидаемый областной властью Яков Силин.

Одна лишь Латынина собирает сливки (т.е. то, что всплыло) с далеких уральских страстей, но не столько ее интересует контрпара Ройзман – Силин, сколько лав-стори Ройзман – Панова. И всё бы это напоминало давнюю историю про американскую журналистку-анархистку, буквально живущую в тачанке с Нестором Махно, если бы не победа уральского наркоборца за городской трон.

Не буду рассуждать по поводу того, что потеряет город в перспективе, или приобретет в связи с тем, что им теперь начинает рулить Ройзман. Если начинает. Это на самом деле неважно. Неважно для среднестатического жителя. И сколько ни пугай обывателя, что «с приходом Ройзмана городу Москва не даст денег, не проведут чемпионат, не наступит долгожданный ЭКСПО-2020», это все не повод для переживаний.

Пусть переживают те, кто запустил эти пугалки. Они-то, предполагая «сесть на потоки», не получат ожидаемого. Это их страхи. Однако почему-то руководство штаба Силина решило, что екатеринбургский пипл тоже застремается, и сделает-таки правильный выбор.

Мозги избирателя

Кстати, о выборе. Откопал в блогосфере забавный текст внесистемного политолога Рябинина о том, чем (каким мозгом) на самом деле голосует тот или иной тип избирателя («ящеры», «лимбо-люди», «неокортексианцы»), но, видимо большинство политологов и журналистов посчитали это за «гон», а зря….Прав «мета-политик» оказался.

Цена же ваших прогнозов – ноль. Дубичев вот даже аккаунт свой из «фейса» удалил. Потому что думать надо не задом, ребята аналитики. Я понимаю, что в УрГУ вас научили чему-то, и что не все там гении как Олег Матвейчев, но все же…

Тупо. Какие-то смешные листки с фальшивой подписью Захарова о том, что Ройзман снят с гонки. Вот кто это придумал? Мы что здесь в 1993 году живем, когда такие технологии работали? Или в Тугулыме? Да думаю и там уже не повелись бы избиратели на такую дезу.

Далее. Людей, которых ставили рулить штабом, проверяли на детекторе? Нет? Они, будучи нанятыми на Силина, сплошь и рядом заявляли о своей симпатии к президенту известного фонда, а кто-то там из них вообще в «Яблоке» состоял, что само по себе уже стрёмно. Либерасты в штабе, короче. Слив от силинских шел такой, что здание на углу Маркса-Гоголя, где был штаб «красных маек», возбужденно дрожало, вычерчивая очередные фаллоидные диаграммы электоральной активности.

Физика, химия и немного магии

О действиях свердловского губернатора корректно умолчу. Ему и так тошно. А теперь еще сидеть тут в этом уральском муравейнике, и пытаться как-то управлять с помощью законов физики, тогда как у муравьев своя программа, и они понимают только язык запахов (химии).

«ЕР» тоже наследила… Сама себе. Но это уже правило, и все привыкли, что штабы правящей партии будут чинить препятствия себе любимым, поэтому таков и результат, что бы там самарский деятель, ставший технологом, ни говорил. Его-то люди, кстати, работали на полях третьего кандидата в мэры – А. Буркова. Тоже нонсенс.

Поэтому, по старинке, учителей насильно загоняли на участки голосовать за Силина, но было уже поздно. Причем, поздно было уже тогда, когда вице-губернатора, безо всякой легендированной биографии выставили на поле биться с живым человеком-легендой Ройзманом. Другое дело, какая это легенда. Однако, как уже писал Рябинин, эмоционально ориентированной лимбической системе мозга все равно, в белой шляпе герой, или в черной (а лучше вообще в красной майке, как оказалось) лишь бы красавчег, к тому же медийно раскрученный.

Кстати, если какой прогноз и сбылся, то опять же рябининский (от 3 апреля 2012 года), хотя бы в той его части, что народ в сентябре 2013-го выберет «батьку Махно», а не «пиджака». Вот и ссылочка: Октябрь 2012-го, сентябрь 2013-го….Грядущий провал «Единой России» на Среднем Урале: «…А участь многих живущих у кормил местной исполнительной власти оставит желать лучшего, ибо за полгода народ окончательно «отобьется от рук» областной власти, и станет не в пример смелее. Как в выборе мэра, так и в целом. И это станет (уже становится!) не отдельным феноменом, но стойким фактором. А фактор будет длиться, и реализовываться во времени, и никто и ничто не сможет помешать ему. <>.

Вероятнее всего, старые уральские элиты поставят своего человека, или, как это нередко случается в периоды «смуты», не находившая все последние годы волна народного – нутряного чувства «оторваться по полной» выплеснет на вершину власти своего «батьку Махно».

Квинтэссенцией же креатива «ЕР» в этой кампании может считать крышечки для банок, предназначенных, надо полагать, для любителей садов-огородов, дабы те, под Новый год, открывая сосуд с огурчиками, лицезрели сине-красную гамму с медведем ЕР. Ржака. Медведи не едят огурцов.

А что народ? А народу нескучно. И это главное. Он, как следовало, выбрал в цари Пугачева, а не Катьку. И ведь еще мудрый Сергей Жариков писал в своей концептуальной работе «Ёптыть» («Атака», 1995, №41), что русский народ, по природе своей «асурический» (а не «дэвовский»), и при дилемме «мент или урка» всегда выберет второго. Завсегда у нас крушили богов, и возносили титанов, а если и молились кресту, то и медвежий клык не забывали рядом подвесить…

Его правоту подтвердил на живых примерах (и обосновал не менее концептуально), наш уральский внесистемщик Сергей Новопашин в своем очерке «Асуры и дэвы Конца времен» опубликованной в его книге «Священное пространство Урала» (2005), где в частности говорится о «пассионарности уральцев, и в особенности тех, кто объединен в конвиксии по типу ОПС». И, кстати, он это обосновал задолго до пермского писателя Алексея Иванова, который недавно пытался объяснить феномен «урко-фактора» в миссии Урала.

Дальше будет еще веселее. Кому интересно – почитайте славный роман нашей землячки Ольги Славниковой «2017». Ее метаисторическая логика превыше любой политологии и политтехнологий, и тем более, таких дилетантских, как показала минувшая кампания.

Вот и гугл с готовностью сдает силинских неудачников. Так, при наборе в поисковике на запрос «мошкин и пирогов» он в числе прочего вывел: «Мошкин…и пироги с морковью. Являются ритуальным блюдом при магических действиях…». Ну, за магические действия могу лишь подтвердить тот факт, что небезызвестный вудуист (или вудак?) Антон Симаков накануне провала Силина реально тыкал иголки в тельце куклы, слепленной им, то ли из теста, то ли из хлеба, и при этом заверял не очень доверчивый уральский пипл, что так он – мастер вуду Симаков – помогает Силину выиграть выборы. При этом на всякий случай купил билет в один конец до Питера.

«Темные боги», для которых, видимо, сильно пьющий уральский жрец не авторитет, не смогли сохранить кандидата в мэры Силина, хотя Симаков, как вы могли убедиться – клялся в этом 24.08.13. Клялся на хлебном мякише куклы вице-губернатора.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.09.13

Как проходят эротические фотосессии – репортаж «Нового Региона» (ВИДЕО 18+). / «Область» в шоке: «ЕР» ведет себя так, словно хочет «сдать» гордуму Ройзману. / Платиновая посуда, каменные шахматы, малахит из Африки – в Горном открыли выставку из экспонатов спасенной коллекции самоцветов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках