российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Иван Васильевич, профессор Преображенский и Женя Лукашин против СовФеда РФ (ФОТО, ВИДЕО) Национальный кинематограф и «антиалкогольный» закон – авторская колонка «НР»

Не прошло и полгода с момента вступления в силу т.н. «антитабачного» закона, который, помимо прочего, запретил показывать в кино курящих людей, как законодатели выступили с новой инициативой – ликвидировать в фильмах сцены распития спиртного. Таково одно из положений проекта «антиалкогольного» закона, предложенного Советом Федерации. «Новый Регион» решил вновь обратиться к киноархивам и представить, какими были бы отечественные фильмы с учетом новой возможной цензуры и какую «нетленку» вырежут из любимых картин.

Всем известно, что российские законодатели и чиновники разных уровней и месяца не могут прожить без новых запретительных инициатив. Казалось бы, с уходом с поста главного санврача РФ Геннадия Онищенко наступит некоторое затишье, однако восполнить отсутствие глобальных запретов в информационной повестке решил сенатор Вячеслав Фетисов, который, как пишет сегодня главный государственный печатный орган «Российская газета», выступил инициатором «антиалкогольного» закона. Последний, как отмечает корреспондент «Нового Региона», судя по всему, станет братом-близнецом вступившего в силу 1 июня 2013 года «антитабачного закона». Так, по мнению авторов инициативы, в России требуется увеличить штрафы тем, кто незаконно продает алкоголь, например, несовершеннолетним, в ночное время, и т.д.

Помимо того, планируется вести с «зеленым змием» и идеологическую войну – за «пропаганду» пития тоже хотят наказывать, а из кинофильмов хотят и вовсе убрать сцены застолий. «В большинстве новых фильмов можно встретить пропаганду алкоголя, – цитирует «РГ» первого заместителя председателя Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. – Это необходимо запретить по аналогии с принятым антитабачным законом, где выкуривание сигареты героем разрешается, только если это обусловлено художественным замыслом».

Впрочем, смеем не согласиться с господином Герасименко – сцены употребления алкоголя – как в культурной, так и в некультурной форме встречаются отнюдь не только в современных кинокартинах. Более того, сложно представить многие шедевры советского фильмофонда без алкогольных сцен. Пожалуй, первое, что приходит на ум, каждому, кто хоть раз встречал Новый год в России, – это фильм «Ирония судьбы, или с Легким паром!», вся сюжетная основа которого построена на пьяной ошибке Жени Лукашина, севшего вместо друга в самолет до Ленинграда. Ведь если б не злоупотребление алкоголем, с Наденькой они бы не встретились, и жителям СССР, а затем и современной России не так весело было бы резать салат «Оливье» каждый год 31 декабря.

А как же, господин Герасименко, «Бриллиантовая рука», в которой главного героя Семена Горбункова спаивает злодей Геша Козодоев? Ведь и песни «Про зайцев» тогда не было бы, как и культового: «Откуда? Оттуда!». Культура пития у русских проходит лейтмотивом через многие и многие советские фильмы – в картине «Иван Васильевич меняет профессию» Шурик пытается успокоить Ивана Грозного с помощью водки (правда, не анисовой), а в «Кавказской пленнице» того же Шурика Трус, Балбес и Бывалый «подбивают» на похищение Нины именно с помощью спиртного. Кстати, в этой сцене пропаганды употребления алкоголя как раз-таки нет, как и в «Бриллиантовой руке». С другой стороны, удалось бы Николаю уговорить Гошу вернуться к Катерине из «Москва слезам не верит», если б не водка? Да даже если говорить об алкоголе в мультфильмах – капитан Врунгель не выиграл бы регату на своей «Беде», если б не шампанское, пущенное, правда, не по назначению.

Впрочем, надо отдать должное законодателям, в современном отечественном кино алкоголя тоже немало: но разве пьянство в военкомате, по пути к месту службы и в казармах, столь удачно отраженное в «ДМБ», не являлось приметой времени? А стал ли бы лучше этот фильм, если б из него убрали пьяного дикого прапора, «опадающего, как озимый»? Вряд ли. Что уж говорить про цикл об «Особенностях национальной охоты и рыбалки», в которой собственно и рассказывается – как умеют (подчеркиваем слово «умеют») пить в России (и в Финляндии, конечно). Его можно просто запретить тогда – целиком, потому что таков уж образ мышления русских. Иначе бы в названии отсутствовала приставка «национальной», а сами фильмы не имели бы такую бешеную популярность в народе. Впрочем, возможно, законодатели и пытаются искоренить пьянство – как национальную черту. Вот только некоторые из сенаторов и депутатов путают собственно культуру пития с пьянством. Ибо, как сказал классик устами профессора Преображенского, «водка должна быть в сорок градусов» и только под горячие закуски, а вот «Шарикову пива не покупать», потому что алкоголь, как и еда, штука хитрая: пить нужно уметь, зная не только что, но когда и как.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге возрождается самогоноварение (ВИДЕО) >>>

Шерлок Холмс, голый добрый крокодил и экзорцист VS Госдума и Совфед (ФОТО)/Художественный образ и антитабачный закон – авторская колонка «НР» >>>

Народные методы отрезвления в действии: как можно «обмануть» алкотестер? (ВИДЕО)/Практический эксперимент «Нового Региона»>>>

Кто в баре главный, или один день журналиста-бармена (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«В полиции вопрос можно замять, на какой-то сумме сойтись» – как действует рынок подпольной торговли алкоголем (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.13

В мэрии начали рисовать бюджет города – это будут диаграммы, таблицы и схемы. / Неудавшийся мэр и сити-менеджер пожаловался Чайке на незаконность назначения главы администрации Екатеринбурга. / «Нянечкина зарплата» осложнит принятие бюджета-2014. Муниципалитеты получат новые обязательства на сумму то ли 9, то ли 5 млрд. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках