российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Либеральный реверанс в сторону Запада, «креативные» идеи и фактические ошибки – послание Путина (ВИДЕО) Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина

Первое ощущение (после историй о ботоксе) сложилось, что Путин покрасил волосы, дабы гламуризироваться на глазах у российского истеблишмента. Пегий цвет волос, плохо скрывающий лысину российского пенсионера. Хотя нет. Трансляцию смотрел в Сети, там HD-качество, потому, возможно, цвета были посочнее и Путин выглядел представительнее. Хотя из сложившегося у меня образа он не вышел ни разу. Даже когда жонглировал с сурово-многозначительным видом экономическими терминами и, увы, либеральное вступление картины не изменило.

Хотя было забавно. Часовое послание Президент начал с неожиданного пассажа – заявив, что представители общественности и НКО должны участвовать в обсуждении законопроектов и входить в общественные советы при органах государственной власти. Которые, в свою очередь, должны иметь реальную силу, а не носить «декоративный характер». Комплименты в адрес НКО (хочется верить, что не в адрес тех самых, кто живет на подачки Госдепа и главной своей целью видит уничтожение России) Путин произнесет еще не раз. Он даже вскользь упомянет о том, что считает нужным открыть для НКО и социально ответственного бизнеса бюджетную сферу. Наверняка эти теплые и ласковые слова адресовались не НКО, а коллегам Путина в западных державах накануне Олимпиады, дабы не вспоминали про богомерзких пропагандистов гомосексуализма и не портили кровь великороссам.

А дальше Путин начала озвучивать факты, говорящие об успешной политике властей в области поддержки бизнеса. Что для меня его охарактеризовало не как наивного человека, а скорее как политика выстроившего систему, которая обманывает сама себя, передавая наверх искаженные данные. Большим открытием для меня стало заявление Владимира Владимировича о том, что Россия по уровню ВВП вошла в пятерку самых развитых экономик. Собственно говоря, если брать за основу паритет покупательной способности, то российский уровень производства достиг по разным подсчетам пятого – шестого места. Однако номинал его по разным подсчетам – от данных МВФ, до ЦРУ и Всемирного Банка занимает почетное восьмое.

Дальше тоже было любопытно. Не знаю, кто был автор послания, но это явно человек с богатым внутренним миром и изощренной фантазией. С задачей выставить президента автором глупых и малоосуществимых идей. Так, после того, как по стране прокатилась истерия по поводу Госдепа, закона об иностранных агентов – в Думе всерьез обсуждалась идея о принятии аналогичного закона о волонтерах. Краткий смысл его сводился, к тому, что каждый из добровольцев должен вставать на специализированный учет, а если он этого не сделает, то подлежит административной ответственности в виде штрафа. Путинские креативщики придумали классную альтернативу, чтобы вырвать гражданских активистов из цепких лап оппозиции. Организовать волонтерское движение – направить его поток в больницы. Взамен в качестве поддержки от государства после нескольких лет предоставить льготное поступление в медицинские вузы. Учитывая то, что волонтеры в плане медицины, обычно занимаются просто сбором средств на лечение детей и карьера врача – это, мягко говоря, не та мотивация, которая привлечет их на несколько лет бесплатной работы.

Дальше речь пошла об оффшорах. По мнению Путина необходимо провести деоффшоризацию экономики. Идея проста – компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, имеющие российских бенефициаров, имеют право иметь там регистрацию, но налоги должны платить в России. Как Путин собирается добывать данные о бенефициарах – трудно понять. Хотя бы потому, что оффшорные зоны живут не в малой степени за счет анонимности клиентов и предоставляют данные о владельцах той или иной компании только в случае, если есть веские основания подозревать организацию в отмывании денег. Наркотики, оружие, торговля невольниками. Просто по желанию того или иного государства вытянуть эту информацию будет не так-то просто. Зато звучит красиво. Единственное, что выглядит осуществимым в предложенном – это запрет оффшорным компаниям получать госконтракты и участвовать в тендерах при проведении госзакупок. Но только выглядит.

Людям, традиционно считающимся близкими к Владимиру Путину – такими, как миллиардер и медиамагнат Юрий Ковальчук, приписывают заинтересованность в кипрских оффшорах. Считается, что Ковальчук через ЗАО «Национальная медиа группа» контролирует кипрскую компанию Telcrest investments limited. В июне 2011-го компания приобрела 25,2% акций холдинга «СТС Медиа». Сумма сделки составила около 1 миллиарда долларов. Холдинг «СТС Медиа» управляет тремя телевизионными каналами в России – СТС, «Домашним» и «Перцем», а также «31 каналом» в Казахстане и телевизионной компанией в Молдавии. Что любопытно, Telcrest investments limited успела вывести из Кипра накануне финансового кризиса в период с 1 по 15 марта этого года сумму в 7,25 миллиона долларов.

Близкий знакомый Путина (поддерживают тесные контакты с тех пор, как занимались в одной секции самбо в детстве) Аркадий Ротенберг контролирует компанию «NPV Engineering». Менеджеры принадлежащей Ротенбергу компании, по сведения журнала «Forbes», входят в советы директоров 18 спиртовых и ликеро-водочных предприятий России. Через менеджмент Ротенберг стал контролировать водочную отрасль. Причем по данным ЕГРЮЛ (система «Контур Фокус») ОАО было учреждено кипрским оффшором Компания Хfоrs Liмiтеd (Кипр). Примечательно, что в списке аффилированных лиц, опубликованном в октябре этого года, указывается, что оффшору принадлежит 99,99% обыкновенных акций компании. Причем голосующие пакеты находятся в собственности предприятий кипрского оффшора и российских компаний, учредителями которых числится именно «NPV Engineering». Кстати говоря, в совет директоров компании входит сын Аркадия Ротенберга Игорь Ротенберг. Другая компания, которую контролируют Игорь и Аркадий Ротенберги, ОАО «Мостотрест». Контроль осуществляется через кипрский оффшор Marc O'Polo Investments – 38,6% акций принадлежит этой фирме (ее основные бенефициары – отец и сын Ротенберги, 68,5%). При этом более, чем 20-ю процентами голосующих акций распоряжается еще один кипрский оффшор. Кстати, к реплике Путина об отказе оффшорным компаниям от участия в госзаказе. Портфель заказов «Мостотреста» оценивается на данный момент в общую сумму в 217,9 миллиардов рублей.

Друг Путина Геннадий Тимченко контролирует в России крупнейшего перевозчика нефти на РЖД ООО «Трансойл». При этом учредителем перевозчика числится оффшорная компания Viewcall Holdings Limited (Британские Виргинские острова), которой принадлежат 100% уставного капитала. По данным газеты «Ведомости», в конце 2000-х годов «Трансойл» фактически монополизировал ряд экспортных маршрутов, в частности, по перевозке нефтепродуктов в прибалтийские порты с нефтеперерабатывающего завода в Киришах, принадлежащего «Сургутнефтегазу». По состоянию на октябрь 2011 года более 70% объёмов перевозок компании обеспечивали «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть». Локомотивный парк компании на 2005 год составлял более 20 единиц.

По итогам 2009 года «Трансойл» стал вторым после Globaltrans частным железнодорожным оператором в стране по объёму перевозок – объём перевозок компании составил 49,2 млн т нефти и нефтепродуктов. В 2010 году «Трансойл» перевёз 59 млн т (+ 21 % к 2009 году). На официальном сайте компании сообщается о том, что количество подвижного состава, которым распоряжается «Трансойл», составляет 36 000 цистерн. Компания занимает как минимум пятую часть сегмента перевозок нефти и нефтепродуктов в России. Соответственно, налоги платит в британском оффшоре, работая в России, транспортируя нефть из российских недр, которые, согласно Конституции, являются общенародным достоянием.

Так что, возможно, Путин и выглядит по-советски архаично с непонятными идеями, как обустроить Россию.

Но деньги считать он умеет отлично.

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.12.13

Паника вкладчиков «Инвестбанка» до Екатеринбурга пока не добралась (ВИДЕО). / Бердяев вместо грифа штанги – взгляд карикатуриста на послание Путина (ВИДЕО, ФОТО). / Эстафета Олимпийского огня под угрозой – на Екатеринбург надвигается мощный циклон. Людей попросили без нужды на улицу не выходить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках