российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев – без стратегии, без идеологии Авторская колонка корреспондента «Нового Региона» Марата Усманова

Понятно, что боги смеются, когда люди составляют планы. Но некомфортно себя ощущаю, когда не получается накидать хоть парочку вариантов по развитию ситуации. В общей, так сказать, канве – вот стратегия, вот ее рамки. И в этих рамках можно анализировать, предполагать, прогнозировать. Есть ведь вопросы и проблемы, для решения которых планирование жизненно необходимо. Воспитание детей (детсад, школа, вуз), решение квартирных вопросов, ну и прочее. Да и просто неуютно без хотя бы приблизительного видения того, как все будет развиваться в твоей деревне, городе, области, стране, что будет через год, десять лет, тридцать.

Ну а теперь от лирики к политике. Накануне глава Среднего Урала Евгений Куйвашев провел «презентацию» Свердловской области в Ашхабаде. С туркменскими коллегами Куйвашев поговорил о перспективах сотрудничества в металлургии, химической промышленности, машиностроении. Ну и, очевидно, чтобы не растекаться мыслью по древу, заявил, что более подробно с промпотенциалом Урала коллеги смогут ознакомиться на очередной выставке «Иннопром», которая пройдет летом в Екатеринбурге.

Интересно в этой ситуации то, что в одной беседе с туркменскими чиновниками-предпринимателями Куйвашев представил сразу две губернаторские стратегии по развитию Свердловской области. Стратегия номер раз – упор на промышленность (плюс развитие особых экономических зон, привлечение инвестиций). Стратегия два – акцент на коммуникации, логистику (плюс тесное взаимодействие с федеральным бюджетом, выставки и все то же привлечение инвестиций). Причем обе стратегии не куйвашевские. Промышленная – это наследие первого губернатора Эдуарда Росселя. Транспортно-логистически-иннопромовская – второго губернатора Александра Мишарина.

У самого Евгения Куйвашева своей стратегии (идеи, плана, прожекта, ну хоть чего-нибудь), похоже, нет. По крайне мере, за два года руководства областью Куйвашев ничего подобного общественности не представил. Можно было бы предположить, что губернатор вовсю развивает наработки предшественников. Вроде как накреативили, а ему разгребать. Но и здесь не получается. Скорее, даже наоборот. Объемы промышленного производства в регионе падают, крупнейший инфраструктурный выставочный проект «Экспо-2020 в Екатеринбурге» (разрабатывался Мишариным) протащить через международное бюро выставок также не удалось. В этой ситуации тревожно уже становится за выпестованный Росселем аграрный сектор и практически последний подарок Мишарина области – Иннопром.

Так же дела обстоят и в идеологическом плане. При Росселе Средний Урал активно позиционировался как регион особый и суровый – территория горнозаводской цивилизации. Как земля металлургов, данил-мастеров, немножко даже каторжан. Людей камня и железа – надежных и крепких. Так что неслучайно первый глава области постоянно подчеркивал, что Урал – опорный край державы. Мишарин же, в свою очередь, выступал защитником и представителем традиционных православных ценностей. Причем Мишарин не считал, что его религиозность это его сугубо частное дело. Он активно способствовал развитию духовной столицы Урала – Верхотурья, выступал с инициативами восстановления церквей и храмов, поддерживал паломнические поездки уральских православных и так далее.

Искренне жаль, но Куйвашев и здесь донашивает штаны предшественников. Вроде и «опорный край державы» регулярно звучит, и православных не убавилось, но уже и особого, сермяжного, посконного горнозаводчанина никто не пиарит, да и про Верхотурье вспоминают все реже и реже. И жаль, разумеется, не главу области, а, собственно, регион. Живет сейчас область – без стратегии, без идеологии, без понимания того, куда движется. Как это у классиков: «Да, мой старый друг, вы больны организационным бессилием и бледной немочью». А вот это я уже не о Среднем Урале, а о Евгении Куйвашеве.

Екатеринбург, Марат Усманов

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

В Нижнем Тагиле появилась своя «долина гейзеров» (ФОТО). / Владислав Крапивин заложил шхуну. В планах – морской поход на Севастополь. / В центре Екатеринбурга начали выходить из строя паркоматы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках