российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зрелищная драма про покорение Эвереста, умное кино от Ивана Вырыпаева и комедии с Де Ниро и Микки Рурком (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Эта неделя богата на интересные фильмы на любой вкус и цвет. Лидером массового проката, безусловно, станет драма, основанная на реальных событиях, – «Эверест»: в картине невероятные виды гор и захватывающая история. Для любителей умного и фестивального кино в ограниченный прокат выходят сразу два фильма: медитативное «Спасение» про две религии и две культуры – от театрального драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева, и один из фаворитов Каннского фестиваля – фильм «Моя мама» Нанни Моретти. Для непринужденного времяпрепровождения подойдут две комедии с голливудскими звездами: «Стажер» с Робертом Де Ниро и Энн Хэтэуэй и «Эшли» с Микки Рурком. А для любителей тайн – документальное разоблачение про церковь саентологии.

Покорение неприступной горы в приключенческой драме «Эверест»

Эверест

Главной премьерой массового проката сегодня станет приключенческая драма Бальтасара Кормакура, основанная на реальных событиях 1996 года, – «Эверест». Эверест – великая неприступная гора, покорить вершину которой мечтают многие профессиональные скалолазы. Не одна из экспедиций на ее вершину закончилась настоящей трагедией, однако этот факт не останавливает отважных альпинистов. Опытный инструктор Роб Холл, собрав группу из лучших альпинистов, собирается совершить восхождение на самую высокую вершину планеты. Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста. Но даже если эта гора покорится им, смогут ли они вернуться обратно живыми и невредимыми?

Консультантом фильма выступил Лу Касишке, один из выживших участников трагедии 1996 года, написавший об этом книгу – «После ветра» (After the Wind). В фильме заняты Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джон Хоукс, Эмили Уотсон, Кира Найтли, Джейк Джилленхол и другие. По отзывам зрителей, почти все актеры в «Эвересте» сыграли блестяще. Рейтинг фильма на «Кинопоиске» превышает 8 баллов, негативных отзывов нет вообще. Фильм лучше смотреть в 3D или IMAX 3D, чтобы насладиться видами гор в наилучшем разрешении.

«Эверест» нужно посмотреть по нескольким причинам. Во-первых, это красивый фильм. Высокобюджетных лент на горную тематику не так уж много, поэтому пропускать не стоит. Во-вторых, в познавательных целях. Уверен, многие зрители после просмотра изменят свое представление о процессе покорения высочайших точек мира. …В-третьих, ради неплохих ролей Джейсона Кларка, Джоша Бролина и Джейка Джилленхола, – пишет пользователь «Кинопоиска» под ником «19Taras97». – «Эвересту» не удастся стать большим хитом и оставить значимый след в истории кинематографа, получить какие-нибудь номинации на Оскар (может разве что за операторскую работу, да и то вряд ли). Тем не менее это крепкий фильм, который способен впечатлить массового зрителя и просто порадовать более увлеченных любителей кино. Юниверсал умеет делать годные байопики».

Для любителей умного кино – драма Ивана Вырыпаева «Спасение»

Спасение

В ограниченный прокат сегодня выходит драма известного российского драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева «Спасение». Критики называют картину одной из самых умных премьер за последнее время. Однако фильм не рассчитан на массовую аудиторию, скорее, он подойдет для любителей фестивальных и арт-хаусных лент.

По сюжету молодую католическую монахиню сестру Анну из Польши отправляют служить в миссию католического прихода высоко в Гималаях. Сестре Анне 25 лет, и половину жизни она провела в монастыре. И вот, первый раз в жизни она выезжает в другую страну, и не просто в какую-то страну, а в аутентичный край Ладакх, который является частью тибетской Индии. Приехав туда, сестра Анна оказывается в совершенно незнакомом ей мире. Она сталкивается с совсем иной культурой, с другими энергиями и абсолютно другой религией. Загадочный мир Тибета и случайные встречи в пути приносят сложные мысли и вопросы.

По словам Вырыпаева, идея появилась, когда он узнал о том, что в Тибете на высоте 4,5 километра есть католический храм, в котором больше ста прихожан, а службы проводит католический священник-тибетец. «Первый вопрос, который у меня возник: зачем на абсолютно буддийской территории, где каждый с раннего детства мощно погружен в буддистскую культуру, христианская религия? Почему там прижилось христианство? И вот тогда у меня окончательно сформировалась тема фильма: знакомство разных культур друг с другом. Сейчас ведь именно этот процесс разворачивается во всем мире. И все мировые конфликты происходят на почве проникновения культур друг в друга», – говорит режиссер.

Роли в «Спасении» исполнили Полина Гришина, Каролина Грушка, Казимир Лиске и другие.

«Спасение» Ивана Вырыпаева – фильм прежде всего гипнотический. Вслед за героиней, монашкой из Польши, можно замереть в оцепенении перед лицом – нет, перед ликом этих горных круч, перед сиянием чистейшего неба и прозрачностью воздуха, – пишет кинокритик «Российской газеты» Валерий Кичин, называя «Спасение» фильмом-событием. – …В эту картину входишь ощупью, не без труда отрываясь от суеты, улавливая другой ритм и другую меру душевного покоя. А к финалу испытываешь благодарность авторам, которые словно ненароком открыли для тебя все это – как выяснилось, главное».

В Екатеринбурге «Спасение» покажут в ограниченном прокате всего в двух кинотеатрах – «Салют» и «Титаник Синема». Желающим увидеть картину стоит поторопиться: сеансов будет мало и идти они будут всего несколько дней.

Один из фаворитов Каннского фестиваля – драма Нанни Моретти «Моя мама»

Моя мама

Еще один фильм, который заслуживает внимания на этой неделе, – драма Нанни Моретти «Моя мама». Лента получила приз христианского жюри на Каннском фестивале, хотя была номинирована на Золотую пальмовую ветвь, и многие пророчили победу. Впрочем, фестивальная публика фильм оценила по заслугам: после показа зрители аплодировали стоя 8 минут.

По сюжету известный режиссер Маргарита снимает новый фильм, возлагая большие надежды на приглашенного голливудского актера, однако на поверку тот оказывается чудаком, который не может запомнить ни строчки сценария, зато веселит всю съемочную группу. Кажется, все летит в тартарары: Маргарита уходит от партнера, с дочерью не ладится, и даже образцово-показательный брак испытывает кризис. В этой суматохе из жизни тихо уходит мама Маргариты, мудрая остроумная преподавательница латыни. С удивлением Маргарита обнаруживает, что жизнь ее мамы была полна вещей, о которых дочь и не подозревала…

«Впервые после давнего фильма «Комната сына» Моретти возвращается к теме собственных семейных переживаний. Смерть матери, известного педагога по латинской культуре и языку, настигла мастера в момент съемок комедии «У нас есть папа». И тогда он решил, не ковыряясь в ранах, спокойно и с достоинством рассказать об этом неизбежном в жизни каждого моменте. Получился фильм, который обладает редким для современного кино качеством: он доставляет удовольствие. Долгие аплодисменты зала подтвердили: Моретти снова сделал картину, по праву претендующую на Золотую пальмовую ветвь», – писал о картине блог Каннского фестиваля.

В Екатеринбурге фильм вышел в прокат в трех кинотеатрах: «Салют», «Синема Парк» в «Алатыре» и кинотеатре ТЦ «Парк Хаус».

Мистический триллер-хоррор с Николасом Кейджем «Врата тьмы»

Врата тьмы

Ули Эдель снял триллер-хоррор про Хэллоуин «Врата тьмы», пригласив на главную роль Николаса Кейджа. Фильм пока собирает неоднозначные отзывы: на хоррор он не тянет, но как триллер-детектив вполне пригоден для просмотра любителями жанра.

Существует древнее поверье, что раз в год, на Хэллоуин, открываются врата между миром живых и миром мертвых. В этот день зло практически всесильно. Во время ночного праздничного парада в Нью-Йорке у профессора Майка Кола бесследно пропадает его маленький сын. Полиции не удается найти ребенка, однако после собственного расследования отец узнает, что некое мощное древнее проклятие забирает детей каждый год. Чтобы вернуть сына, у него есть только один шанс – в ночь на Хэллоуин отправиться по ту сторону врат тьмы.

Кроме Николаса Кейджа в фильме снялись Сара Уэйн Кэллис, Вероника Феррес и другие.

«Врата тьмы» стоит советовать любителям мистических триллеров, однако ожидать от фильма чего-то уж очень сверхъестественного не стоит, ибо сюжет не так сильно держит в напряжении, как хотелось бы, чувство второсортности-таки не покидает при просмотре (и дело не в Кейдже!), а попытки напугать и вовсе остаются безуспешными. Тут есть к чему придраться, безусловно, но, учитывая финансовые рамки проекта, то, что удалось выжать из данной темы, думаю, одного просмотра достойно», – пишет «Александр14» на «Кинопоиске».

Оскораносные Роберт Де Ниро и Энн Хэтэуэй в комедии «Стажер»

Стажер

Для легкого и семейного просмотра подойдет комедия Нэнси Майерс «Стажер», главной фишкой которой станут, конечно, актеры, сыгравшие главные роли, – оскароносцы Роберт Де Ниро и Энн Хэтэуэй. Здесь они, конечно, не делают ничего сверхъестественного, но комедия получилась не пошлой, легкой и смешной.

70-летний вдовец Бен Уитакер обнаруживает, что выход на пенсию – еще не конец. Пользуясь случаем, он становится старшим стажером на сайте моды под руководством Джулс Остин. И постепенно превращается в лучшего друга своей начальницы.

Старичок Микки Рурк в комедии «Эшби»

Эшби

Еще одна американская комедия, которая вышла сегодня в кино, – фильм Тони МакНамары «Эшби». Здесь тоже в качестве приманки используется голливудская звезда: Микки Рурк играет престарелого цэрэушника на пенсии Эшби. Выглядит Рурк, прямо сказать, не очень, впрочем, по сюжету ему остается жить всего несколько месяцев. В это время он становится лучшим другом своему молодому соседу Эду, который только-только поступил в университет.

Итало-французский «Декамерон»

Декамерон

Весьма своеобразный фильм сняли братья Тавиани. Как охарактеризовал новый «Декамерон» журнал «Ваш досуг», – это «стерилизованная экранизация фривольных новелл Боккаччо».

Италия, XIV век, население косит эпидемия чумы. Компания молодежи (семь девушек, трое юношей) сбегает из заваленного трупами мегаполиса в деревню, где они и проводят время, развлекая друг дружку житейскими историями-анекдотами разной степени остроумия и непристойности. Из ста новелл «Декамерона» Джованни Боккаччо, памятника классической европейской литературы, братья Тавиани отобрали пять (самая занятная – про простака, которого приятели-насмешники убедили, что специальный черный камень делает его невидимым, но жена юмор не оценила) – причем не самых рискованных.

«Картину неизбежно будут сравнивать с «Декамероном», поставленным в 1971 году Пьером Паоло Пазолини, и не факт, что в пользу новой экранизации. Максималист Пазолини стремился соответствовать хулиганско-брутальному духу оригинала и, как и в любом своем фильме, сознательно эпатировал и шел на скандал. «Декамерон» Тавиани – богато сделанная пейзанская зарисовка, салонная трагикомедия нравов, где даже сексуальность, важнейший компонент книги, по мере авторских сил сведена к минимуму: спасаясь в идиллических садах от чумы, герои даже принимают обет целомудрия», – пишет «Ваш досуг».

Фильм очень своеобразный и вряд ли привлечет много зрителей. В Екатеринбурге он пройдет в трех кинотеатрах: «Киномакс», «Салют», «Синема Парк».

Документальный фильм про сеантологию «Наваждение»

Наваждение

И, наконец, на экраны выходит шокирующее расследование оскароносца Алекса Гибни, одного из величайших документалистов современности, снятое по бестселлеру пулитцеровского лауреата Лоуренса Райта. Документальный фильм исследует тайную кухню одной из самых богатых и влиятельных организаций мира – так называемой церкви саентологии. Картина переворачивает представления зрителя о возможностях современных сект и о том, как далеко они способны зайти в стремлении защитить свои деньги и власть. Фильм проливает свет на засекреченные стороны жизни Тома Круза и Джона Траволты, ставших «звездными лицами» саентологии, и основан на ошеломляющих показаниях бывших топ-менеджеров организации, которые долгие годы были вынуждены молчать о происходящем за ее стенами. Рейтинг фильма на «Кинопоиске» превышает 8 баллов.

В Екатеринбурге фильм будут показывать всего несколько дней в трех кинотеатрах: «Киномакс», «Титаник Синема» и «Синема Парк».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 24.09.15

Заксо планирует отменить выборы глав еще в 13 городах, включая Екатеринбург. / Прилетевшего в Екатеринбург нумизмата оштрафуют за монеты конца XVIII века, которые он привез из Турции. / 5 способов избавиться от ненужных вещей в Екатеринбурге с пользой для кармы (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках