российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Нужное» судебное решение на выборах в Подмосковье стоит $1 млн.

Самые проблемные регионы с точки зрения злоупотребления административным ресурсом на выборах – это Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня на заседании круглого стола генеральный директор компании «Интеллект-плюс» Григорий Крюков.

«Кандидатам очень трудно бороться против этой административной машины, потому что она обеспечивает два момента: стерилизацию избирательного бюллетеня и неравноправие кандидатов. Кандидатам необходимо пройти два рубежа: избирательные комиссии и суды. А сегодня исполнительная, законодательная, судебная власть, избирательные комиссии слиты воедино и действуют сообща», – отметил сотрудник «Московского общества избирателей» Андрей Бузин. По его словам, прорваться против этой машины практически невозможно.

По данным экспертов, коррупция и административный ресурс в перечисленных регионах слились в одно целое. Всем участникам выборов известны даже примерные расценки. В Подмосковье районные суды берут от 1 миллиона долларов за решение по выборам в городскую думу и 150 тысяч долларов – за решение по выборам в отдельном городе.

Впрочем, как отметил Григорий Крюков, он не стал бы демонизировать административный ресурс, поскольку это не «ноу-хау чиновников, а изобретение политконсультантов».

«Это социальный феномен, которым Россия может гордиться, потому что ничего достойного с 1998 года страна еще не придумала. С административным ресурсом можно бороться: но не с самими чиновниками, а с нашими коллегами. Здесь шансы у всех равны. Сначала одни воспользуются пресловутым ресурсом, потом другие. Смотря на какой стороне играют», – отметил Крюков.

Как уточнил Крюков, сегодня существует две модели применения административного ресурса. «Это «башкирская» модель, когда перекрываются все каналы коммуникации и оказывается давление на кандидата, и «чеченская», когда специально подготовленные люди заполняют избирательные бюллетени и везут в Грозный для отчета. Результаты выборов в последней модели не удается даже оспорить», – сообщил он.

По словам участников круглого стола, чтобы эффективно бороться с административным ресурсом, необходимо повысить ответственность за фальсификацию выборов.

«На Украине за фальсификацию выборов дают 8 лет, в США – уже двое руководителей избирательных участков отбывают пожизненные сроки, а в России – наказывают только условно», – отметил Крюков.

Как уточнили участники круглого стола, впрочем, если совсем не замечать действие этой машины, ее эффект возрастет в 10 раз.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 05.07.07

Грузия будет шантажировать Россию зимней Олимпиадой-2014 в южно-осетинском и абхазском вопросах. / Касьянов и Каспаров могут быть допущены к выборам в Госдуму, – мнение эксперта. / Глазьев считает, что правительство РФ может угробить машиностроение в России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках