российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Меня обманули, а тебя?»: в Новосибирске протестовали против мошенничества на выборах (ФОТО, ВИДЕО) Полиция задержала 5 несогласных с итогами голосования

В Новосибирске полиция задержала пятерых участников несанкционированного митинга против фальсификации выборов в Госдуму, состоявшегося накануне у часовни во имя Святого Николая Чудотворца. По информации пресс-службе ГУ МВД РФ по области, двое задержанных привлечены к административной ответственности. Активисты до сих пор находятся в отделении полиции.

Накануне в 18:00 местного времени на пикет вышли чуть более десятка молодых людей с плакатами «Меня обманули, а тебя?». Протестная акция продолжалась около 15-20 минут, после чего основных участников задержала полиция. Как отмечает издание «Тайга.инфо», акция была проанонсирована вечером 5 декабря в специальной группе «ВКонтакте».

Полицейские во главе с замначальником отдела №1 УВД по Новосибирску, полковником Александром Музалевым потребовали от протестующих разойтись, но активисты это требование проигнорировали.

Подождав 10 минут, пока станут понятны главные действующие лица, полковник подошел к самому решительному на вид молодому человеку с плакатом и попросил его прекратить акцию, так как она не согласована с властями. Один из участников акции в ответ засвистел, а другие начали кричать: «Утрись своим законом», «Айн, цвай, полицай», «Фальшивые выборы, фальшивая власть!». Молодой человек с плакатом, к которому подошел Музалев, принялся объяснять ему, почему вышел с протестом на улицу.

«Это наше законное право, если не слушают. Скажите, сколько на выборах у нас было нарушений? Выборы проходят, фактически, без участия народа. И жульничающая партия аферистов приходит к власти. А мы здесь собрались выразить протест, люди, которые реально душой болеют за страну», – доказывал молодой человек офицеру полиции.

Музалев в мегафон дважды попросил собравшихся разойтись, объяснив, что засвистывание является противодействием законным действиям милиции. В ответ раздались свистки и крики «Фальшивые выборы, фальшивая власть!». Представитель полиции понял, что опять придется задерживать, вздохнул и дал знак ждущим сзади коллегам, пишет издание.

Четырех самых активных выступающих по очереди подтащили к автозаку: молодые люди активно сопротивлялись и упирались – каждого пришлось волочить трем-четырем сотрудникам полиции. Пятый протестующий добровольно прошествовал к задержанным товарищам. Задержанных доставили в отдел №1 УВД по Новосибирску.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, в отношении организатора несанкционированного митинга был составлен протокол по ст. 20.2 и ст. 19.3 КоАП РФ – нарушение установленного порядка организации митинга и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции соответственно. В отношении одного из участников составили протокол по ст. 19.3 КоАП РФ. По данным пресс-службы, задержанные до сих пор находятся в отделении полиции, сообщает издание НГС-новости.

Как сообщал «Новый Регион», накануне вечером в Москве прошла вторая масштабная акция «несогласных с результатами выборов». На этот раз на помощь омоновцам прибыли сотни представителей прокремлевских молодежных движений, которые с помощью барабанной дроби и выкриков «Россия, Путин, Медведев, победа» попытались сорвать акцию против фальсификации выборов. Полиция задержала на Триумфальной площади более 250 сторонников оппозиции. Сообщалось, что против протестующих применили газ.

Одновременно акция протеста против фальсификации выборов проходила в Санкт-Петербурге, где активисты попытались пройти маршем по Невскому проспекту. По данным СМИ, в Питере были задержаны около 60 человек.

Фото «Тайга.инфо», НГС-новости.

На пикет вышли чуть более десятка молодых людей с плакатами «Меня обманули, а тебя?»

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 07.12.11

Гредин направил Мишарину предложения по новой структуре свердловского ЗакСО. / Валерий Язев, отправленный избираться «на севера», не попал в Госдуму. / Облизбирком подвел официальные итоги выборов в Госдуму. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках