российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет федерации определился с датой выборов Всеобщее голосование назначили на сентябрь

Совет федерации (СФ) утвердил закон о едином дне голосования, который назначен на второе воскресенье сентября. Спикер СФ Валентина Матвиенко считает, что единый день голосования повысит явку избирателей и интерес граждан к выборам. Если президент подпишет закон, выборы в 2013 году пройдут в начале осени.

Совет федерации одобрил закон о едином дне голосования, согласно которому выборы будут проходить раз в год, во второе воскресенье сентября. Законопроект был принят в редакции, которую предложила согласительная комиссия.

По словам, главы комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Андрея Клишаса, все предложения и замечания, сформулированные СФ в июле, были учтены комиссией, которая подготовила согласованную редакцию текста документа. Напомним, согласительная комиссия была создана в июле, после того как верхняя палата отклонила принятый Госдумой законопроект. Госпожа Матвиенко тогда объяснила это решение тем, что депутаты не успели собрать отклики регионов на него, как того требует Конституция, пишет «Коммерсант».

Господин Клишас заявил, что остаются вопросы об «оптимальности выбранной даты», «но все станет понятнее, когда закон вступит в силу». Тем не менее член СФ Валерий Шнякин считает, что, выбирая днем голосования второе воскресенье сентября, законодатели сами создают «себе трудности, чтобы потом героически их преодолевать». Господин Клишас с ним не согласился, подчеркнув, что избирательная система в РФ «уникальная», и отметив, что выбранный день совпадает с началом политического сезона. А спикер СФ Валентина Матвиенко предложила «не зацикливаться» на этом вопросе. По ее мнению, страна находится в перманентных выборах, что снижает интерес избирателей к ним, а введение единого дня голосования исправит сложившуюся ситуацию, повысит явку и снизит объем расходов.

Ранее госпожа Матвиенко предлагала сдвинуть единый день голосования на конец сентября – начало октября. Вместе с тем она отметила, что в случае проведения выборов в два тура голосование «уходит далеко в октябрь, когда в ряде регионов погодные условия весьма тяжелые».

В итоге закон поддержали 134 сенатора, 5 были против, и 6 воздержались. Если документ будет подписан президентом, то ближайшие выборы состоятся в октябре текущего года, а все последующие будут проходить уже в сентябре.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 27.09.12

Захаров с трибуны парламента Крыма потребовал провести проверку готовящейся акции по раздаче просроченных пайков. За организацию в школах кегельбана с портретами оппонентов на выборах министр образования Дзоз удостоилась сравнения с Гитлером. / В мире Обаму любят гораздо больше, чем Ромни. / Соперник Азарова-младшего отказался от участия в выборах после стрельбы по его машине. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках