российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Новосибирске назначили выборы мэра Оппозиция оспаривала дату голосования, боясь не успеть с агитацией

Сессия горсовета Новосибирска утвердила дату выборов мэра, назначенную ранее избиркомом на 6 апреля. Мэрская кампания начнется с 18 января, старт агитации назначен на 8 марта. Дату выборов оспаривала оппозиция: на выборы в новофсибирске выдвинулось множество москвичей, и те опасались, что им не хватит времени на агитацию в новой электоральной среде.

Период выдвижения участников выборов начнется 18 января и закончится за 42 дня до дня голосования – 22 февраля. В 10-дневный срок будет принято решение о регистрации кандидатов, то есть их имена станут известны 3 марта. Агитация стартует с 8 марта, приводит «Тайга.инфо» уточнения председателя новосибирского горизбиркома Ольги Благо.

В настоящее время в Новосибирске зарегистрировано 1 161 286 избирателей, таким образом, самовыдвиженцам для регистрации в качестве кандидатов потребуется собрать 5807 подписей. Максимальный избирательный фонд кандидатов – до 20 млн рублей.

Выборы мэра в 2014 году пройдет по измененным правилам – по мажоритарной системе относительного большинства в один тур. По мнению председателя областного избиркома Юрия Петухова, нововведения не скажутся на активности избирателей. Аналогичным образом выборы проходят во всех административных центрах субъектов РФ, кроме двух.

Дата выборов стала поводом для конфликта между членами ЕР и других партий. Назначить голосование именно на первое воскресенье апреля предложила фракция «Единой России». «Мы не можем шесть месяцев жить в обсуждениях, у города должен быть руководитель с полноценными полномочиями», – говорила глава фракции и спикер горсовета Надежда Болтенко. Фракция КПРФ выступила против выбранной «единороссами» даты. Лидер коммунистов в горсовете Ренат Сулейманов заявил, что «времени недостаточно, чтобы граждане могли воспользоваться своими правами».

«Мы выступаем против досрочных отставок, досрочных выборов. Мы считаем, что неправильно использовать демократические процедуры в политтехнологических целях. Мы считаем, что два с половиной месяца – недостаточный срок, чтобы все субъекты избирательного права могли им полноценно воспользоваться. Исходя из этих соображений, мы будем голосовать против», – цитирует Сулейманова sib.fm.

О том, что дата выборов будет назначена в расчёте на низкую явку и административный ресурс, ранее заявлял депутат Госдумы и кандидат на пост мэра от КПРФ Анатолий Локоть.

В итоге за проведение выборов 6 апреля проголосовали 33 депутата. «Против» было подано четыре голоса: во фракции КПРФ пять депутатов, но один отсутствовал. Во фракцию «ЕР» входит 31 депутат, еще трое являются независимыми.

Новосибирск. Другие новости 15.01.14

В Госдуму внесен пакет антитеррористических законов. В блогосфере считают, что на самом деле это новый удар по обществу и оппозиции. / Мосгордума форсирует переход на мажоритарную систему выборов. Вопрос будет рассмотрен уже на следующей неделе. / «Единая Россия» нашла способ не допустить малые партии на выборы в Госдуму. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках