российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в Новосибирске: в подписях Ильи Пономарева найдены десятки «мертвых душ» Избирком забраковал более 27% подписй в его поддержку

Городская избирательная комиссия Новосибирска забраковала 27,3% подписей, сданных депутатом Госдумы Ильей Пономаревым для регистрации в качестве кандидата на выборах мэра. Заседание избиркома, на котором будет решаться вопрос о регистрации Пономарева, пройдет 20 февраля. Выборное законодательно допускает до 10% недостоверных подписей. Пономарев выдвинулся в градоначальники в качестве самовыдвиженца. Сам политик считает претензии придирками и в случае отказа в регистрации может выдвинуться от партии «Альянс зеленых и социал-демократов».

Как сообщили в горизбиркоме, было проверено 1162 подписи – 20% от общего количества принятых у Пономарева, из них 317 имеют признаки недостоверности или недействительности. Так, в подписных листах фигурируют данные шести умерших избирателей, имеются подписи 90 лиц, не значащихся в базе, и 24 лиц, снявшихся с регистрационного учета после переезда. В 171-м случае не соответствуют действительности паспортные данные или адрес. Кроме того, почерковедческая экспертиза установила, что 26 подписей выполнено одними и теми же лицами.

Ожидается, что вопрос о регистрации Пономарева горизбирком рассмотрит 20 февраля. По закону допускается до 10% недостоверных подписей.

Депутат сообщил, что около тысячи подписей для него собрали студенты, оставшиеся 8,5 тысяч – старшие по домам и подъездам. Пономарев расценивает позицию избиркома как «сознательную придирку», передает «Тайга.инфо».

«Там претензии к базе данных, – сказал Пономарев. – Это очень часто происходит на разнообразных выборах. Такой стандартный механизм отбраковки по жилью, по написанию цифр – потом и оказывается, что нет такого паспорта, нет такого человека».

Ранее он заявил, что если ему не удастся зарегистрироваться в качестве самовыдвиженца, то он будет использовать второй вариант – выдвижение от партии «Альянс зеленых и социал-демократов».

Досрочные выборы главы города назначены на 6 апреля. Прежний мэр Новосибирска Владимир Городецкий 9 января ушел в отставку в связи с назначением на пост замгубернатора Новосибирской области.

Новосибирск, Светлана Петрова

Новосибирск. Другие новости 17.02.14

Тайские фермеры, возмущенные безразличием властей, пошли на штурм правительства. А политическая оппозиция убедила чиновников разойтись по домам. / «Паук» нашел пропавшие деньги на выборы в Новосибирске и снова выдвинулся в мэры. / Выборы глав Чехова и Сергиево-Посадского района выиграли чиновники-«единороссы». Благодаря низкой явке избирателей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках