российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирский суд решит судьбу устроивших демарш в избиркоме активистов ПАРНАС Оппозиционеры объявили голодовку и отказались покинуть чиновничий кабинет

Сотрудники правоохранительных органов передали в Центральный районный суд Новосибирска материалы дела в отношении активистов ПАРНАС. Они были задержаны вчера, 27 июля, в кабинете председателя избиркома по Новосибирской области, сообщает в пресс-служба регионального ГУ МВД России. По словам представителя полиции, в ОВД были доставлены восемь человек, на которых были составлены протоколы по ч.1 ст.19.3 КоАП («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Задержанные подписали явки в суд и были отпущены. В полиции также подчеркнули, что на журналистов, которые оказались в числе задержанных административные протоколы не составлялись.

Как передает «Интерфакс», в канцелярии суда информацию о получении дел на Леонида Волкова, Егора Савина и Сергея Бойко подтвердили. Дата рассмотрения дел пока не определена. Между тем, Леонид Волков написал в Twitter, что едет в суд в автозаке, а «компанию» ему составляют 18 сотрудников правопорядка. Как писал «Новый День», накануне Новосибирская областная избирательная комиссия окончательно отказала в регистрации списка оппозиционной партии ПАРНАС для участия в выборах депутатов законодательного собрания региона. После этого представители ПАРНАС объявили, что намерены обжаловать решение в Центральной избирательной комиссии и объявить голодовку. По окончанию заседания избиркома активисты устроили несанкционированный пикет у входа в областное правительство, после чего и были задержаны полицией, пишет «Тайга.инфо».

Однако, по данным газеты «Коммерсантъ», после решения избиркома Леонид Волков заявил, что партийцы останутся в кабинете председателя комиссии и объявят голодовку. Волков уверен, что областной избирком выполнял «политическое решение на отказ в регистрации» списка ПАРНАС. Уже ночью полиция оцепила здание правительства Новосибирской области, где находится избирком: сотрудники перестали пропускать людей в кабинет председателя, где находятся объявившие голодовку партийцы. А затем полиция велела им покинуть помещение в течение пяти минут, что они и выполнили.

Глава штаба ПАРНАС Леонид Волков, подчеркнул, что отказ в регистрации произошел из-за того, что «данные проверили по старой базе, допустив при вводе кучу ошибок», а также объявил, что не готов признать решение областного избиркома и намерен обжаловать его в Центризбиркоме (ЦИК). Глава ЦИКа Владимир Чуров уже предупредил коллег о возможном предстоящем разборе ситуации в Новосибирской области, пишет «Коммерсантъ». К главам ЦИКа и ФМС с просьбой разобраться с ситуацией с выбраковкой подписей уже обратился депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, чья партия также не была допущена к выборам в Новосибирской области.

Между тем, несмотря на скандал вокруг ПАРНАСа, и напряженную обстановку в избиркоме, члены комиссии сумели принять решения и по другим партиям, желающим побороться за места в областном парламенте. К участию в выборах допущена «Гражданская платформа». Недостоверными оказались 744 подписи, но количества достоверных подписей (10832) оказалось достаточно для регистрации. Еще несколько политических объединений получили отказы избиркома.

Не повезло партии «За женщин России», которая не смогла собрать достаточное количество подписей, а также партии «Зеленых». «К сожалению, нашу партию не допустили до выборов. Мы считаем, что все было в рамках закона. Почерковеды нашли ошибки в датах, наверное, ошибку допустили сборщики подписей, – отметил председатель партии «Зеленых» в Новосибирской области Василий Носков. – Что делали наши коллеги (ПАРНАС – прим. ред.), неприемлемо устраивать такое шоу, цирк, я считаю, поскольку все было в рамках закона». Отметим, что в настоящий момент для участия в выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области были зарегистрированы списки еще трех партий – «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», отмечает «Сибкрай.ru».

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 28.07.15

Глава Челябинска сложил полномочия досрочно. / Эксперты назвали фаворитов выборов в Госдуму по одномандатным округам. В списке 148 действующих парламентариев. / «Голос-Урал» выступил со спецзаявлением в связи с включением в реестр иностранных агентов: Мы ощущаем на себе всю мощь административного давления, перерастающего в реальные гонения и преследования. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках