российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Глава ЦИК – о явке на выборах президента РФ: «Такого еще в новой истории России не было»

Архив, фото: kremlin.ru

Явка избирателей на прошедших президентских выборах стала «рекордной, беспрецедентной», такого в новейшей истории России еще не было. Об этом сообщила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова в ходе подведения предварительных итогов голосования.

По ее словам, этот показатель составил 77,44%. Всего на выборах президента, по состоянию на 10:00 мск, проголосовали 87 млн 113 тыс. 127 избирателей. «Для России это высокая явка. Мы проанализировали: в общем-то, в истории новой России этого не было. Первый раз!», – сказала Памфилова. Предыдущий рекорд по явке на президентских выборах был установлен в 1991 году, когда выбирали президента РСФСР в составе СССР, – тогда явка достигла 74,66%, а победу одержал Борис Ельцин.

Глава ЦИК пояснила, что нынешняя рекордная явка была обеспечена голосованием, которое проходило в течение трех дней – 15,16 и 17 марта, и системой «Мобильный избиратель». Еще одним из основных факторов такого высокого результата стало политическое давление на Россию со стороны Запада, полагает Памфилова. «Народ России не терпит давления ни внутри страны, ни извне», – подчеркнула она.

Памфилова также сообщила, что около 2 млн 600 тыс. избирателей проголосовали досрочно. Почти 10 млн избирателей, по ее словам, смогли проголосовать не на своем участке по месту постоянного проживания, а там, где им удобно. Явка среди тех, кто подавал заявление о голосовании по месту нахождения, составила почти 90%. С помощью ДЭГ с учетом Москвы проголосовали более 8 млн избирателей.

Официальные итоги выборов президента РФ будут подведены 21 марта, уточнила председатель ЦИК. Она пояснила, что такая была выбрана, поскольку необходимо время, чтобы в ЦИК были доставлены документы из всех регионов. «Участковые избирательные комиссии по всей стране практически завершили свою работу. 99,74% протоколов уже введены в ГАС «Выборы», так что с полным основанием можем подвести итоги выборов президента РФ», – сказала Памфилова.

После обработки 99,76% протоколов действующий президент РФ Владимир Путин лидирует с 87,29% голосов. Николай Харитонов (КПРФ) набрал 4,3%, Владислав Даванков («Новые люди») – 3,83%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,21%. Как отметила председатель ЦИК, действующий глава государства побеждает на выборах с рекордным за всю историю президентских кампаний в стране результатом.

Москва, Наталья Петрова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки