российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рождество в Европе – Германия вводит локдаун, Италия – открывает бары

К Рождеству в Европе страны идут по-разному.

Мягкий карантин не сработал, и жителям Германии предстоит отказаться от традиционных зимних торжеств. Рождество они смогут отметить лишь в узком семейном кругу – не более девяти взрослых, на Новый год собрания и вовсе под запретом. За распитие спиртных напитков в общественных местах – штраф. Запускать ли фейерверки на площадях, решать местным властям, сообщает «Евроньюс».

Кроме того, кто-то из немцев может и вовсе остаться без подарка под елкой: закрываются все торговые точки, кроме непродовольственных.

«Со среды 16 декабря закрываются магазины розничной торговли. В остающихся открытыми магазинах можно будет лишь купить еду и товары первой необходимости. Мы позаботимся и о том, чтобы продажи непродуктовых товаров в них не росли. Кроме того, мы запретим продажу пиротехники в преддверии Нового года», – заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Тем временем, Италия ослабляет ограничения. С воскресенья в стране официально больше нет «красных зон» с повышенным уровнем опасности заражения. Жители одной из последних сменившей цвет – на «желтый» – Ломбардии отправились за глотком свободы в открывшиеся бары и рестораны. Посидеть здесь можно только до шести часов вечера. До десяти все должны разойтись по домам. В стране все еще действует комендантский час.

«Мне не терпелось сюда прийти. Сегодня утром я проснулся и сразу решил: первым делом зайду в любимое кафе и, наконец, позавтракаю за столиком. Я счастлив», – говорит местный житель.

«Конечно, всем этого не хватало», – согласен с ним другой итальянец.

Несмотря на пандемию, Португалию захлестнула предрождественская лихорадка. Толпы выстраиваются в очереди у торговых центров Лиссабона, где в ряде районов вступили в силу послабления карантина. Местные власти призывают жителей отказаться от походов по магазинам в выходные и часы, когда там находится наибольшее количество людей.

Хорошие новости для жителей российской столицы. Мэр Сергей Собянин объявил, что во время новогодних праздников комендантского часа в Москве не будет, а также исключил ограничения на продажу алкоголя, уточняет «Евроньюс».

Рим, Елена Васильева

Рим. Другие новости 14.12.20

Британец случайно отпилил себе руку электропилой. / В каждом четвертом медучреждении в мире нет воды – ВОЗ. / Россияне тратят на еду больше жителей многих европейских стран. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках