российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владивосток захлестнули волны протеста

Широкомасштабная акция протеста захлестнула Владивосток в очередной раз. Акции проводят коммунисты Приморья совместно с участниками общественного движения «ТИГР» (Товарищество инициативных граждан России).

По словам секретаря горкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания края Владимира Беспалова, планируется, что в этот раз поддержать наши требования против повышенных таможенных пошлин на иномарки, высоких цен на бензин, запрета праворульных автомобилей, сокращений военнослужащих, выйдут более трех тысяч человек.

«Также мы требуем повышения пенсий до 15 тысяч рублей, зарплат работникам бюджетной сферы – до 20 тысяч, снижения тарифов на ЖКХ», – сказал Беспалов.

По его словам, акция протеста начнется с остановки общественного транспорта «Дальзавод», откуда по центральной улице города пройдет шествие-демонстрация. Шествие пройдет до Корабельной набережной, где состоится масштабный митинг.

По данным координационного совета «ТИГР», акция протеста во Владивостоке будет поддержана автопробегом с участием более чем ста машин.

Автопробег стартует в пригороде. Планируется движение колонн по 50 автомобилей, чтобы не допустить блокирование дороги и не мешать свободно движущемуся автотранспорту. Машины, которые прибудут со всего Приморья, будут украшены лозунгами и плакатами.

Официальное разрешение на проведение автопробега от краевой администрации получить не удалось, однако была достигнута договоренность с правоохранительными органами, в частности, с ГИБДД, сообщает ПТР. Стоит отметить, что Приморский край с декабря 2008 года стал одним из самых активных и скандальных регионов из субъектов РФ по акциям и митингам протеста. Именно здесь отмечены факты беспринципного отклика сотрудников правоохранительных органов на действия протестантов.

Так, как сообщал «Новый Регион», в конце февраля 2008 года милиция разогнала людей, собравшихся на митинг против нарушения политических, экономических и социальных прав граждан, во Владивостоке. Свои действия сотрудники милиции мотивировали тем, что в этом месте – остановка «Фабрика Заря», запрещена стоянка и парковка автомобилей.

Акции протеста против повышения пошлин на иномарки, вступившие в силу в январе 2009 года, начались в Приморье еще в конце прошлого года. Акции прошли и в других регионах России.

Последняя нашумевшая акция, прошедшая 21 декабря 2008 года, была разогнана сотрудниками специально доставленного в край из Подмосковья ОМОНа «Зубр».

Ряд VIP-чиновников заявил, что за этими акциями «стоят сценаристы», а полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов считает, что акции протеста автомобилистов, серия которых прошла во Владивостоке, были инициированы в том числе представителями криминальных структур и чиновниками, причастными к бизнесу по ввозу иномарок в Россию.

Ссылки по теме:

Во Владивостоке разогнан автопробег >>>

В Приморье пройдут новые акции протеста >>>

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 14.03.09

Автобус протаранил локомотив в Хабаровске, есть пострадавшие. / Увеличилось число жертв аварии во Вьетнаме. / Во Вьетнаме разбился туристический автобус, погибли туристы из России. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках