российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье перед судом предстанет убийца амурского тигра

В Приморском крае завершено расследование по факту гибели в тайге от рук браконьера «краснокнижного» амурского тигра. Как сообщил представитель прокуратуры города Уссурийска, дело передано в суд.

Теперь суд вынесет приговор жителю Уссурийска Сергею Бурцеву. Следствие подозревает Бурцева в том, что в начале июня 2010 года он двумя выстрелами из ружья убил тигрицу на территории Военного охотничьего общества «Борисовское» в окрестностях села Кроуновка Уссурийского городского округа.

По данным ученых, в юго-западном ареале обитания амурского тигра, где охотился браконьер, проживало восемь тигров. Теперь их осталось меньше. Особую озабоченность у экологов вызывает тот факт, что погибла молодая тигрица, которая могла принести здоровое потомство. Специалисты оценили ущерб природе от гибели редкого животного в 575 тысяч рублей. Уссурийский городской прокурор в рамках уголовного дела против Бурцева предъявил в суд иск в интересах РФ о возмещении причиненного ущерба.

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе РФ сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник на территории России обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев у границы с КНР. Спасением популяции этого зверя занимается целый ряд международных экологических организаций.

Как сообщалось, с 21 по 24 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге пройдет Международный форум по защите тигра. По данным пресс-служба комитета по внешним связям северной столицы, участие в мероприятии примут делегации государств, расположенных в ареале распространения тигров. Кроме того, своих представителей на форум направят страны, поддерживающие инициативы по сохранению этих животных – США, Германия, Великобритания.

Защитники дикой природы обсудят на форуме комплекс мер по сохранению хищников в естественной среде обитания.

Планируется, что в рамках форума пройдут совещания министров охраны окружающей среды стран-участниц, телемосты между главами правительств и участниками Молодежного тигриного форума во Владивостоке. По итогам работы форума будет подписан ряд документов, направленных на сохранение и защиту тигров.

Общая мировая численность тигра, начиная с прошлого столетия, сократилась со 100 тысяч до 3200 особей и продолжает сокращаться. В настоящее время тигры сохранились на территории 13 стран, в том числе в Бангладеш, Бутане, Вьетнаме, Индии, Малайзии, России, Таиланде, передает NEWSru.com.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 10.11.10

Бригада строителей саммита АТЭС готова начать голодовку из-за невыплаты зарплаты. / В Приморье удар стихии оставил без электроснабжения шесть сел. / Часть Сахалина осталась без электроснабжения. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках