российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье будут судить «черных лесорубов»

В Приморском крае окончено расследование беспрецедентного уголовного дела о деятельности преступного сообщества, специализировавшегося на незаконной рубке леса ценных пород.

Ущерб, причиненный преступниками лесному фонду Российской Федерации, составил более 56, 5 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по ДФО.

На рассмотрение в Приморский краевой суд направлено уголовное дело, возбужденное по фактам незаконных рубок лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере организованной преступной группой (часть 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации), добавили в пресс-службе УВД по Приморскому краю.

На скамье подсудимых – четырнадцать участников преступного сообщества «черных лесорубов», троим лидерам которого предстоит также ответить перед Законом за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации («Создание преступного сообщества и (преступной организации), а равно руководство им»). В случае, если все обвиняемые будут признаны судом виновными в инкриминируемых им преступлениях, каждому из них грозит лишение свободы на срок от 3 до 15 лет и штраф до 1 миллиона рублей. Расследование этого уголовного дела заняло более 2,5 лет. «То, что к уголовной ответственности будут привлечены не просто члены отдельных преступных групп криминальных лесорубов, а лидеры и участники целого преступного сообщества – факт, ранее не имевший прецедентов в масштабах Дальнего Востока. Появление такого дела – особый случай и для России в целом: в минувшем и текущем годах подобные уголовные дела возбуждались лишь дважды – по материалам УБЭП УВД по Тверской и Ивановской областей», – говорит начальник Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майор милиции Феликс Васильков.

«Преступное сообщество имело иерархическую структуру, отличалось своей устойчивостью, сплоченностью, уникальной в своем роде системой конспирации и защиты от правоохранительных органов, масштабностью преступной деятельности», – отмечает исполняющий обязанности начальника следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю капитан юстиции Алексей Нестеров.

По данным следствия, еще в конце 90-х годов XX века на территории Дальнекутовского лесничества Красноармейского района Приморского края начали появляться отдельные преступные группы подпольных лесорубов. Уже тогда они пытались наладить незаконную вырубку дуба и ясеня – деревьев ценных лиственных пород. Но это были лишь отдельные эпизоды. Когда к 2008 году эти бригады вошли в состав преступного сообщества, незаконная добыча отборного леса достигла промышленных масштабов. При этом разработки велись не просто в заказнике, а в исключительной водоохраной зоне, в русле реки Перевальной, где любая рубка категорически запрещена.

Возглавили преступное сообщество трое жителей Красноармейского района Приморья – официально нигде не работающие мужчины 1957, 1959 и 1964 годов рождения. Дело поставили основательно и по-хозяйски. Как установлено следствием, в разное время под их началом в лесу трудились одновременно от 3-х до 8 браконьерских бригад. С целью наиболее четкой координации действий своих подчиненных и контроля над всем процессом их работы, организаторы криминальных рубок обосновались непосредственно в лесу.

Для этого там была оборудована база, принадлежавшая одному из лидеров. Роли, как между лидерами преступного сообщества, так и между исполнителями, были строго распределены. Если один из организаторов осуществлял общее руководство – планировал деятельность объединения, находил покупателей на лес, занимался его продажей и обеспечивал оплату труда каждого участника ОПС (организованное преступное сообщество), то двое других отвечали за материальное и техническое оснащение бригад, соблюдение в них строгой дисциплины, а также за меры защиты от правоохранительных органов и конспирацию. На них же возлагался и подбор кадров. В качестве лесорубов, как правило, привлекались местные жители или гастролеры из близлежащих районов, по разным причинам оставшиеся без работы, но обладающие хорошими навыками валки леса.

Всех лесозаготовителей лидеры обеспечивали бензопилами, трелевочной и тягловой техникой, запчастями. В арсенале сообщества постоянно были три трактора, три лесовоза и джип для беспрепятственного передвижения по лесным дорогам. В ходе расследования вся техника была изъята и арестована. Также наложен арест на имущество участников ОПС на сумму свыше 11 миллионов рублей. Когда требовалось вывезти партию древесины, превышающую обычные объемы, то тракторы и лесовозы арендовались у сторонних лиц.

Весь незаконно добытый лес был только отменного качества и шел на экспорт в Китайскую Народную Республику. На реализацию древесина из тайги отправлялась в Дальнереченск. С целью исключения проблем с правоохранительными органами при транспортировке, на каждую партию бревен изготавливались поддельные документы. Ценные дуб и ясень подпольные заготовители продавали подданным «Поднебесной», неосведомленным о криминальном происхождении древесины.

Стоит отметить, что система конспирации и защиты от правоохранительных органов, применяемая ОПС, долгое время позволяла его участникам уходить от ответственности. Приступая к очередной рубке, руководители окружали место работ целой сетью наблюдательных постов. О появлении в окрестностях посторонних людей или автомобилей наблюдатели оповещали своих хозяев по радиостанциям «Кенвуд». Такие же средства связи имелись и в каждой из лесорубочных бригад. Как только поступал тревожный сигнал, вся деятельность вальщиков немедленно сворачивалась и бригада просто растворялась в тайге.

Следствием были доказаны 13 эпизодов криминальной деятельности преступного сообщества, а 14 его участников, включая троих лидеров, вскоре предстанут перед судом. Только обвинительное заключение по делу занимает 5 томов. Общий ущерб, причиненный преступниками лесному фонду Российской Федерации, составил более 56,5 миллионов рублей.

Декриминализация лесной отрасли – одна из приоритетных задач дальневосточной милиции. Результаты противодействия преступности в этой сфере находятся на личном контроле Президента Российской Федерации.

Как свидетельствует статистика, за 10 месяцев текущего года органами внутренних дел Дальневосточного федерального округа выявлены 556 преступлений в лесной отрасли. 276 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, а 334 совершены в крупном и особо крупном размерах.

В числе выявленных – 326 фактов незаконной рубки леса, 81 факт контрабанды, 6 фактов дачи и получения взяток, 21 преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано на территории Хабаровского (186) и Приморского краев (145).

Выявлено более 370 лиц, причастных к совершению различного рода преступлений в лесном комплексе. К уголовной ответственности уже привлечены 295 из них. Общий ущерб, причиненный их деятельностью лесному фонду и государству, составил более 224,5 миллионов рублей.

На рассмотрение в суды субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе направлены 211 уголовных дел.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 23.11.10

Минприроды верит в увеличение популяции амурского тигра. / Кумир «жэжэшэчки» Игорь Растеряев объяснил «Новому Региону», чем городские отличаются от деревенских. «У них ресторанное мышление, мысль короткая» (ВИДЕО). / На Камчатке пропала 11-летняя девочка. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках