российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начальник Усть-Камчатского морского торгового порта обвиняется в сокрытии 32 млн налогов

Следователи Дальневосточного СУ на транспорте СКР заявили о передаче в суд обвинительного заключения в отношении врио начальника ФГУП «Усть-Камчатский морской торговый порт». Фактический руководитель госпредприятия обвиняется в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Как рассказала «Ъ» официальный представитель ДВСУ на транспорте СКР Наталья Салкина, сумма налоговой задолженности камчатского порта перед федеральным бюджетом составила около 32 млн рублей, причем в должниках предприятие числится еще с 2004 года. «По решению налоговых органов поступающие на счета предприятия деньги в бесспорном порядке подлежали списанию банком в счет погашения этого долга», – сообщили в управлении, пишет газета «Коммерсант».

Для того чтобы уйти от налогов, обвиняемый, по версии следователей, в конце 2009 года открыл на имя нескольких своих подчиненных новые расчетные счета, через которые и рассчитывался с контрагентами. «Налоговая узнает о появлении у предприятия нового расчетного счета спустя некоторое время, после чего направляет банку кассовое поручение о снятии недостающих сумм налога. Именно этот промежуток глава порта использовал для проведения расчетов», – пояснила Наталья Салкина.

Сегодня обвинительное заключение по ст. 199.2 («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов») утверждено камчатским транспортным прокурором, и в скоро времени уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено для рассмотрения в Усть-Камчатский районный суд.

Максимальное наказание по статье – до пяти лет, однако судебная практика обычно ограничивается штрафами. По данным следствия, глава порта уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, совершенное в 2010 году – тогда обвиняемому был назначен штраф.

Глава порта для комментариев сегодня был недоступен. Пока его фамилию следствие не оглашает, поскольку ему еще не вручено обвинительное заключение. Как прокомментировал новость источник в отрасли, глава порта использовал «одну из самых распространенных схем ухода от налогов».

Отметим, что в марте 2011 года имущество ФГУП «Усть-Камчатский торговый порт» уже выставлялось на торги из-за долгов по налогам, которые достигли 95 млн рублей.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 14.12.11

Если вы всё забываете и ничего не делаете вовремя – езжайте в Таиланд (ФОТО). Рай, в который нельзя опоздать. Авторская колонка «НР». / Режиссер Бортко попросил Сокурова не «вякать» по поводу Курил. Идея отдать Японии русские территории – «провокационна, глупа и нелепа». / На приеме у главы СК РФ арестован проситель, находившийся в федеральном розыске. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках