российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Чукотке около ста белух попали в ледовый плен

Власти Чукотского автономного округа обратились к главе минтранса РФ Игорю Левитину и министру МЧС России Сергею Шойгу с просьбой о выделении судна ледокольного класса для спасения белух, попавших в ледовый плен близ полуострова. Как сообщили «Российской газете» в пресс-службе управления информационной политики ЧАО, около ста особей этих млекопитающих обнаружили накануне в Синявском проливе Берингова моря, в 15 километрах южнее чукотского села Янракыннот, морские зверобои. Животные находятся в двух небольших полыньях. Пока белухи могут свободно дышать, однако из-за нехватки корма в этом районе и быстрого смерзания льда им грозит гибель. По мнению региональных властей, вызволить животных из ледовой ловушки может морской спасательный буксир «Рубин», который всего в полутора-двух сутках пути от Синявского залива проводит операцию по снятию с мели корейского сухогруза «Ориентал Ангел». Белуха – млекопитающее семейства нарваловых, ее длина может достигать шести метров, вес – двух тонн. Из-за отсутствия характерного для дельфина спинного плавника ее называют «бескрылым дельфином». Белухи обитают в акватории арктической зоны, а также Беринговом и Охотском морях. На Чукотке эти млекопитающие довольно часто попадают в ледовый плен, однако своевременно обнаружить их удается не всегда. Последний случай, когда с помощью ледокола на чистую воду была выведена часть стаи морских млекопитающих, был зафиксирован в 1986 году.

Анадырь, Ольга Радько

Анадырь. Другие новости 15.12.11

Судно «Катабуки» село на мель у побережья Сахалина. / Кизимен на Камчатке сделал несколько выбросов пепла. / Юань может заменить доллар и евро. Вложения в китайскую валюту могут стать выгодными. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках