российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Поисковая операция в Охотском море продолжается В район поиска направляются ещё несколько судов

В Охотском море продолжается поиск людей с буровой платформы «Кольское». В 00:10 (хбр) 19 декабря (17:10 Мск) в район происшествия подошло судно «Смит Сахалин», которое подключилось к проведению поисково-спасательных работ. Также осмотр морской акватории, по прежнему, ведёт ледокол «Магадан», сообщили «Новому Региону» в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ.

Кроме этого, в район поиска направляются ещё несколько судов. Ориентировочно около 09:00 (хбр) 19 декабря (02:00 Мск) в район происшествия подойдёт судно «Георгий Фройер», а к 10.00 (хбр) (03:00 Мск) – спасательное судно «Атлас» Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ).

Самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота, осуществляющий осмотр местности с воздуха, завершил свою работу в районе поиска и вернулся в аэропорт Николаевка Приморского края.

19 декабря с наступлением светлого времени суток в районе проведения спасательных работ вместе с работой морских судов продолжится воздушная разведка местности. Для её осуществления планируется привлечь вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который прибыл вечером 18 декабря в Южно-Сахалинск из Хабаровска.

В тоже время, утром 19 декабря из Хабаровска в район проведения поисково-спасательных работ запланирован вылет самолёт Ан-74 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который также проведёт осмотр акватории моря с воздуха. Кроме этого, рассматривается вопрос о возможном привлечении к поисковым работам вертолётов Ми-8 компании «Авиашельф».

Читйте: Буровая платформа «Кольская» затонула/ Спасены лишь 14 человек >>>

По последним данным, экипажами ледокола «Магадан» и буксира «Нефтегаз-55» спасено 14 человек, находившихся на плавучей платформы «Кольское». Также в ходе поисковых работ на поверхности воды найдены четыре спасательных плота, людей в которых не обнаружено. Всего на затонувшей платформе в момент происшествия находилось 67 человек (члены экипажа и пассажиры).

Спасательные работы осложняются сильным волнением моря (высота волны 4- 5 метра) и сильным порывами ветра до 20-23 метров в секунду.

Накануне 4 человека, из числа спасённых, вертолётом Ми-8 компании «Авиашельф» были доставлены в п. Ноглики. Все пострадавшие госпитализированы в Центральную районную больницу, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России. Для оказания необходимой психологической помощи родственникам и пострадавшим из Хабаровска в Южно-Сахалинск прибыли психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В Главных управлениях МЧС России открыты телефоны «горячей линии»: в Сахалинской области – 8 (4242) 72-99-99 и 49-70-24; в Мурманской области 8 (8152) 39-99-99; в Магаданской области 8 (4132) 60 77 27. По данным телефонам родственники могут уточнить информацию и получить психологическую помощь.

Напомним, в воскресенье, 19 декабря 09:24 (сах) (02:24 Мск) в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области от капитана-координатора морского спасательного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск поступила информация о том, что с плавучей буровой «Кольское» получен сигнал «SOS». Она находилась в центральной части Охотского моря в 200 км от острова Сахалин.

В условиях штормовой погоды капитан платформы запросил помощи для снятия части экипажа. К месту было направлено спасательное судно «Атлас», началась подготовка к вылету из п. Ноглики вертолёта Ми-8. В 12:45 (хбр) (05:45 Мск) поступило сообщение о том, что плавучая буровая платформа перевернулась.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 18.12.11

Названа версия аварии на буровой платформе в Охотском море. / Жертвами тайфуна на Филиппинах стали более 500 человек. / За два часа спасатели не нашли ни одного выжившего с утонувшей платформы. Найдены тела четырех погибших. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках