российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор экс-начальнику ГИБДД Приморья оставлен без изменений

В среду в Приморском краевом суде была отклонена жалоба на приговор районного суда автолюбителя Ярослава Горбенко, который в мае прошлого года был избит на данный момент уже экс-начальником ГИБДД Приморья Александром Лысенко, пишет «Российская газета».

В кассационной жалобе, поступившей в адрес Приморского краевого суда, потерпевший Горбенко просил об отмене приговора суда Советского района Владивостока, приведя ряд доводов своего несогласия с постановленным приговором, среди которых указал и на чрезмерную мягкость назначенного Лысенко наказания. Судебная коллегия, в составе трех профессиональных судей, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, определила: приговор Советского районного суда Владивостока оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевшего оставить без удовлетворения, – сообщила пресс-секретарь Приморского краевого суда.

Напомним, что 21 июня Советский районный суд Владивостока приговорил Лысенко к трем годам лишения свободы условно. Его оппонент заявил тогда, что намерен добиваться для бывшего высокопоставленного полицейского реального срока лишения свободы, для этого им была подана жалоба в Приморский краевой суд.

Представляющий интересы Ярослава Горбенко в суде руководитель краевого представительства «Национального общественного комитета по противодействию коррупции» Николай Черентаев заявил: «Мы же настаиваем на своей прежней позиции и будем обжаловать решение в вышестоящих надзорных органах».

Напомним, видео инцидента, где молодой водитель, задержанный «гаишниками», получает подзатыльник от некого человека, похожего на Лысенко, взбудоражило общественность. Причем мнения наблюдателей разделись: одни считали, что ночному гонщику отеческий подзатыльник пойдет только на пользу, другие осуждали рукоприкладство полковника, третьи предъявляли претензии к работе начальника ГИБДД. «Герой» ролика, водитель Ярослав Горбенко заявил, что основное действо не попало в объектив видеорегистратора – якобы он не просто получил оплеуху, но и был серьезно избит.

Полковник Лысенко опроверг сообщение об избиении, заметив, что во всем «разберется следствие». Следствие длилось год, и в конце мая обвинительное заключение было утверждено и направлено в суд.

В итоге суд признал Лысенко виновным, назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и запретил ему в течение двух лет занимать определенные должности на госслужбе.

Дело слушалось в особом порядке, который подразумевает, что подсудимый, полностью признавший свою вину, не может получить более двух третей максимального срока.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 08.08.12

Хлеб в России подорожает на 10-15 процентов. Эксперты настроены пессимистично. / Отток населения с Дальнего Востока приостановят к 2021 году. / Приамурье накрыл циклон. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках