российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин выступит на деловом саммите АТЭС с программной речью

Президент России Владимир Путин в пятницу, 7 сентября, прибудет на пленарное заседание делового саммита форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где выступит с программной речью.

Путин также проведет двусторонние встречи с председателем КНР Ху Цзиньтао и султаном Брунея Хассаналом Болкиахом.

Россия регулярно принимает участие в саммитах организации с 1999 года, а в этот раз впервые стала хозяйкой мероприятия. Официальная часть форума пройдет 8-9 сентября. Деловой саммит АТЭС – это ежегодный бизнес-форум для деловой элиты Азиатско-Тихоокеанского региона, он проводится в рамках Недели саммита АТЭС. Помимо участия в мероприятиях форума, Путин планирует провести около 15 двусторонних встреч с главами государств и правительств – участников саммита.

АТЭС – крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств-участников организации превышает 2,5 млрд человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония. Как сообщил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, Путин выступит на пленарном заседании делового саммита с большой речью, а затем состоится обед от его имени с представителями деловых кругов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Деловой саммит АТЭС соберет более 700 руководителей крупнейших компаний. В рамках этой встречи лидеры бизнес-сообщества обмениваются мнениями и находят решения актуальных проблем в ходе открытого многостороннего диалога. Предприниматели сосредоточатся на темах, которые обозначены Россией в качестве основных на 2012 год – среди них либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортно-логистических цепочек, интенсивное взаимодействие для обеспечения инновационного роста.

В течение двух дней работы саммита запланированы дискуссии лидеров бизнес-сообщества АТР о преимуществах и побочных эффектах экономической интеграции, перспективах развития мировых и региональных валют, развитии инфраструктуры для роста экономик региона, о будущем капитализма в целом, а также о роли городов, транснациональных корпораций и среднем классе на развивающихся рынках.

В Кремле отмечают важность предстоящей встречи Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао, поскольку «вскоре предстоит ротация в китайском руководстве».

«С нынешним лидером сложились дружеские и товарищеские отношения. Его оценки по разным вопросам очень важны», – сказал Ушаков.

По его словам, Путин и Ху Цзиньтао планируют обсудить развитие двусторонних отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых в ходе госвизита российского лидера в КНР 5-6 июня, и международную проблематику, включая ситуацию в Сирии и иранскую ядерную программу.

«В ходе переговоров запланирована «сверка часов» по широкому кругу международных и региональных тем, включая координацию в АТЭС, «Группе 20», ШОС, обмен мнениями по обстановке на Корейском полуострове и Ближнем Востоке, иранской ядерной программе», – сообщил помощник президента.

Как ожидается, в ходе беседы также будут рассмотрены дополнительные возможности реализации совместных проектов в высокотехнологичной и энергетической отраслях, в области трансграничного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

«За последние годы Китай прочно утвердился на первом месте в списке российских внешнеторговых партнеров. Ожидается, что по итогам 2012 года товарооборот может преодолеть рубеж в 100 миллиардов долларов», – добавил представитель Кремля.

По его словам, в стадии реализации находятся проекты совместной разработки дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого вертолета, успешно осуществляется сотрудничество в высокотехнологичных сферах, в том числе по линии технопарков.

Бруней в Кремле считают «перспективным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Ушаков напомнил, что уже началась проработка «конкретных совместных проектов» в различных областях, прежде всего в энергетической сфере. Так, в июне ОАО «Зарубежнефть» и «Петролеум Бруней» подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся совместной работы компаний на территории султаната и третьих стран.

«Многообещающее направление взаимодействия – объединение возможностей ОАО «Газпром» и Брунея, как одного из ведущих производителей сжиженного природного газа. Хорошие перспективы у сотрудничества в сфере энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, прежде всего по линии ФГБУ «Российское энергетическое агентство», – считают в Москве.

Увеличению взаимных инвестиционных потоков призвано содействовать и межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений, завершение согласования которого ожидается в ближайшее время, отметил помощник президента, передает РИА «Новости».

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 06.09.12

В Читинской области разбился МиГ-29, погиб опытный пилот. / Триединый Путин: краб, журавль, а теперь осьминог (ВИДЕО). Главный зоолог РФ также позаботится о пингвинах и леопардах. / Доллар обвалился на 26 копеек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках