российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии планируют ввести сухой закон

В Якутии, которая занимает одно из первых мест в РФ по алкоголизации населения, решили бороться с «пагубной привычкой» радикальными методами. Якутское правительство подготовило проект закона «О трезвости», сообщает РБК Daily.

Законопроект предполагает полный запрет на производство и розничную продажу любых видов алкоголя. Текст законопроекта есть на сайте правительства Якутии.

Уже сейчас в Якутии действуют серьезные ограничения на продажу алкогольных напитков. С июня 2012 года купить любые «горячительные напитки» (включая пиво) в магазинах можно лишь с 14 до 20 часов.

Подобные законодательные инициативы полностью соответствуют федеральному законодательству, согласно которому региональные власти имеют право налагать определенные ограничения на продажи алкоголя вплоть до введения сухого закона, передает РБК.

В первой главе подготовленного законопроекта разъясняется, что трезвость – «естественное от рождения состояние человека» и «норма жизни». Помимо полного запрета на продажу алкоголя, законопроект предполагает введение собриологии (науки о трезвости как о норме жизни) в программы обучения начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием. Кроме того, изучение собриологии должно вестись в бюджетных и государственных учреждениях. Сообщается, что окончательно текст законопроекта будет сформирован с учетом предложений, поступивших от жителей республики.

По данным Росстата, на каждого жителя Якутии, включая детей и стариков, приходится 0,97 литра водки в месяц. После того, как с лета с.г. были введены ограничения на время продажи алкоголя, официальные продажи водки сократились на 8%.

В среднем по России потребление чистого алкоголя составляет около 15 литров (учитывается население после 15 лет).

Якутск, Дарья Неклюдова

Якутск. Другие новости 01.11.12

ВЦИОМ: русские планируют свое будущее на основании мистических предначертаний. Верят в чертовщину и инопланетян. / ФСБ обыскала офис энергокомпании в Приморье в связи с проверкой расходов на саммит АТЭС. / В Якутии подполковник полиции подозревается в избиении участкового. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках