российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке зарегистрирован первый случай смерти от свиного гриппа

Как сообщило в понедельник краевое правительство, умер житель Елизовского района, больной пандемическим гриппом типа А(H1N1). В регионе это первый подобный случай с начала года.

Больной находился дома в течение двух недель, после чего был госпитализирован в реанимационное отделение, где и скончался, пояснила заместитель министра здравоохранения края Марина Волкова, цитирует которую «Российская газета».

По ее словам, еще один человек умер, предположительно, от обычного гриппа в Вилючинске. Он поступил в больницу через два дня после начала заболевания. Точная причина смерти будет установлена после лабораторных исследований.

В целом ситуация по заболеваемости гриппом в регионе оценивается как эпидемическая.

Всего за четыре недели в крае переболело около 10,5 тысячи человек (3,3 процента населения), что свидетельствует об эпидемии умеренной интенсивности. Зарегистрировано 23 случая лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе 17 случаев пандемического гриппа A(H1N1), рассказала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова.

Тяжелых случаев течения заболевания не отмечено у тех, кто прошел вакцинацию от гриппа.

В связи с увеличением количества заболевших среди школьников на карантин закрыты две школы в Елизовском районе. Частично приостановлены занятия еще в шести школах: в Елизовском, Карагинском, Усть-Большерецком районах и Петропавловске-Камчатском. Распущены также несколько групп в двух детских садах: в Соболевском районе и краевом центре.

Зампред правительства края Валерий Карпенко заявил о необходимости решить вопрос с доступностью связи при вызове врача на дом.

Руководителям поликлиник нужно выделить дополнительные телефонные линии, чтобы дозвониться до медучреждения стало проще. Кроме того, нужно рассмотреть возможность выписки больничных листов по телефону, чтобы снизить нагрузку на медперсонал и сократить распространение инфекции, отметил он.

Не исключено, что весенние каникулы у школьников Камчатки начнутся раньше обычного, до 22 марта.

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 04.03.13

На Камчатке насмерть замерзли 3 альпиниста. / Мэр Владивостока потерпел крупное аппаратное поражение. Игорь Пушкарев рискует остаться ни с чем. / На Сахалине устраняют последствия циклона. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках