российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутии продолжается дело о каннибализме Осталось провести три экспертизы

По уголовному делу, связанному с обнаружением в якутской тайге предположительно человеческих останков и окровавленной одежды, следователям осталось получить результаты трех экспертиз.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Якутии, всего для выяснения обстоятельств этой пока еще таинственной и мрачной истории было заказано 15 экспертиз и исследований. До настоящего времени не готовы три основные экспертизы: комиссионная судебно-медицинская, медико-криминалистическая и генотипоскопическая, пишет «Российская газета».

Напомним, 28 ноября 2012 года в Нерюнгринском районе Якутии сотрудниками МЧС были обнаружены с вертолета и спасены двое замерзавших в тайге мужчин. Выяснилось, что это двое из четверых рыбаков, отправившихся на реку Сутам еще летом.

Про судьбу своих товарищей спасенные ничего внятного сказать не могли. А вскоре неподалеку от того места, где их подобрал вертолет спасателей, были обнаружены фрагменты костей, предположительно, человеческих, и окровавленная смерзшаяся одежда. Некоторое время спустя один из спасенных признался, что они съели своего товарища.

4 декабря прошлого года по факту страшной находки было возбуждено уголовное дело.

Однако никому из допрошенных по уголовному делу лиц обвинение не предъявлялось, мера пресечения не избиралась, – отметили в следственном управлении.

Судьбу дела (и спасенных) могут решить те самые недостающие результаты экспертиз. Следователи надеются, что эксперты ответят на важные вопросы, в том числе – умер ли человек, чьи останки найдены в тайге, своей смертью, или был убит. Дело в том, что ответственность за каннибализм как таковой в Уголовном Кодексе РФ не предусмотрена.

Якутск, Дарья Неклюдова

Якутск. Другие новости 06.04.13

На острове Новая Гвинея произошло сильное землетрясение. Толчки зафиксированы и на Курилах. / Гарри Поттер тоже хочет стать президентом России. Нашёлся волшебный кандидат на пост главы государства. / Северная Корея объявила эвакуацию иностранных дипломатов. МИД РФ уточняет: это пока предложение, а не сигнал SOS. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках