российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Благовещенске мужчина был убит в присутствии полицейских Он попросил правоохранителей о помощи и защите

На окраине Благовещенска мужчину расстреляли из проезжавшего мимо авто. Обстоятельства этого убийства вызвали резонанс в местных СМИ и привлекли внимание прокуратуры: убитый находился под охраной полиции как лицо, попросившее защиты у правоохранительных органов. Надзорное ведомство определило, что полицейские, допустившие убийство, нарушили нормы ФЗ «О полиции» и «О государственной защите свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства».

Убийство произошло накануне вечером, на шестом километре автотрассы, ведущей из Благовещенска в поселок аэропорта. Участниками конфликта были члены национальных диаспор, не поделивших деньги за ремонтные работы, уточняет «Амур.инфо».

17 апреля к полицейским обратился узбек, попросивший защиты от вымогателей, которые угрожали его убить. Полицейские предложили обратившемуся к ним приехать на «стрелку» с вымогателями, гарантировав ему защиту. Мужчина в сопровождении полицейских приехал на своей машине Toyota Corolla на место встречи. Через некоторое время мимо него проехал черный внедорожник без номеров, из которого прозвучали несколько выстрелов. Мужчина был убит на месте, еще несколько пуль попали в машину.

«Из показаний свидетеля, который находился на месте происшествия, – там было два человека: погибший и его знакомый. Во время выстрела погибший оттолкнул его от автомобиля нападавших. Мужчина упал на обочину, в это время прозвучал выстрел, в результате которого его друг погиб. В ходе следствия будут устанавливаться мотивы и оружие, из которого стреляли» – уточнили в городском управлении СК РФ.

«Мы проезжали мимо, видели мужчину, который стоял на коленях возле трупа и плакал. Другой мужчина носился рядом с ножом в руках. Рядом стоят автомобили – обычные и полицейские» – приводят местные СМИ комментарии очевидцев.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ. Однако прокуратура, проведя проверку обстоятельств трагедии, установила, что в действии полицейских, допустивших убийство человека, которого они защищали, имело место нарушение федеральных законов. Сегодня прокуратура Благовещенска направила следователям материалы для возбуждения в отношении полицейских уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Возбуждено дело о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей сотрудниками полиции, повлекшем смерть человека. За смерть подопечного полицейским грозит лишение свободы на срок до 5 лет, увольнение из системы МВД и другие виды наказаний.

Благовещенск, Алексей Усов

Благовещенск. Другие новости 18.04.13

Мария Арбатова: Политика не грязней всего остального общества. Сегодняшних «сбитых летчиков» заменят новые лидеры. / Доллар подскочил почти на 50 копеек. / Петли и волчьи капканы разрешат законодательно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках