российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японские краснокнижные журавли посетили южные Курилы

Пара японских журавлей привлекла внимание местных жителей около автомобильной дороги рядом с поселком Отрадное на курильском острове Кунашир.

Как сообщается на сайте государственного природного заповедника «Курильский», птицы вели себя нестандартно – совершенно не боялись людей и проходящий мимо транспорт. Журавли расхаживали по берегу реки Серебрянки и виртуозными движениями клюва вылавливали лягушек, пишет РИА «Сахалин-Курилы».

Необычной показалась и их окраска: в оперении отсутствовал контрастный черный цвет и ярко-красная шапочка. «Неоформленная окраска оперения объясняется тем, что птицы еще не достигли половозрелого возраста, то есть им не больше двух лет», – пояснили сотрудники научного отдела заповедника. Крайне неосторожное поведение японских журавлей можно объяснить тем, что птицы, скорее всего, выросли на Хоккайдо, где из-за высокой плотности сельскохозяйственных угодий привыкли к человеку. Местные же журавли, гнездящиеся на Кунашире и островах Малой Курильской гряды, очень осторожны и не подпускают на близкое расстояние людей.

Японские журавли не всегда обитали на южных Курилах. Первые птицы были отмечены здесь орнитологом Остапенко в 1975 г., но гнездование их на островах было подтверждено только в 1982 г. В последние годы японские журавли регулярно гнездятся на Кунашире в районе полуострова Весловский, а также на заболоченном участке Серноводского перешейка. Пара журавлей предположительно гнездится и на одном из островов Малой Курильской гряды – Зеленом.

Японский журавль находится под угрозой исчезновения. Сокращение численности данного вида связано в первую очередь с сельскохозяйственным и промышленным освоением земель. Численность мировой популяции японских журавлей в настоящее время не превышает 1,8 тыс. особей, из них 500 обитают в России.

Ареал вида располагается в пределах юга Дальнего Востока, Восточного Забайкалья, Северо-Восточного Китая и острова Хоккайдо. Существует две популяции японского журавля: материковая и островная. Птицы материковой популяции совершают сезонные миграции, островные живут оседло на Хоккайдо.

Японский журавль находится в списках международной Красной книги, Красной книги России, Приложения №1 СИТЕС, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Японией, Республикой Кореей и КНДР об охране мигрирующих птиц. Охраняется в заповедниках «Курильский», «Хинганский» и «Ханкайский», а также в нескольких дальневосточных заказниках.

По мнению специалистов, молодые птицы попали на Кунашир случайно и, вероятно, в ближайшее время вернутся на Хоккайдо.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 30.04.13

Пугачева предложила создать «комитет мадам Брошкиных». / Владимир Путин и Синдзо Абэ близки к подписанию мирного договора. Москва и Токио подводят черту под Второй мировой войной (ВИДЕО). / МВД и таможня хотят запретить въезд в РФ автомобилям с иностранными номерами. В ГИБДД нашли способ справиться с «уклонистами» от транспортного налога и ввозных пошлин. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках