российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Черепков в очередной раз поборется за пост мэра Владивостока Олегу Матвейчеву отказано в регистрации

В ряде крупных городов 8 сентября пройдут выборы мэров, на которых массово выдвигают своих кандидатов новые партии. В некоторых городах на выборах наметилась интрига. Во Владивостоке зарегистрирован экс-мэр Виктор Черепков, в Екатеринбурге – глава попечительского совета фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, а в Новокузнецке экс-сотрудник администрации президента Олег Матвейчев, которому избирком отказал в регистрации, предложил губернатору Кузбасса Аману Тулееву поддержать его кандидатуру.

Как пояснила секретарь избиркома Новокузнецка Надежда Синельникова, Олегу Матвейчеву отказали в регистрации из-за того, что его справка о доходах была подписана первым заместителем главного бухгалтера ВШЭ, тогда как документ должен быть подписан первым лицом вуза. Кроме того, документы кандидата представлены не лично им, а его финансовым уполномоченным, пишет «Коммерсант». Олег Матвейчев сослался на болезнь, но комиссия установила, что его справка об обращении в больницу была датирована 22 июля, тогда как уже 23 июля он устроился на работу на новое место, о чем представил справку, заверив в тот же день свою подпись у нотариуса. Комиссия сделала вывод, что болезнь не мешала Олегу Матвейчеву явиться и в горизбирком. Руководитель отделения «Родины» Вадим Старостин сообщил, что партия будет оспаривать решение избиркома.

Сам господин Матвейчев опубликовал открытое письмо губернатору Аману Тулееву, в котором отметил, что ему отказано в регистрации «явно по подсказке городского руководства». Господин Матвейчев предложил главе области поддержать его кандидатуру, отметив, что поддерживаемый им выдвиженец «Единой России», и. о мэра Новокузнецка Сергей Кузнецов, «варяг», поскольку родился в соседнем Киселевске. При этом Олег Матвейчев рассказал, что сам он прожил в Новокузнецке первые 18 лет своей жизни. Бывший сотрудник администрации президента отметил, что в свое время «реализовывал или курировал десятки масштабных проектов, в числе которых были даже объединения субъектов федерации», в то время как «Кузнецов годами ходил по цехам вверенных предприятий, подгоняя рабочих, как он сейчас гоняет бабушек, торгующих трусами на вокзале». Себя Олег Матвейчев отрекомендовался «специалистом по государственному праву с ученой степенью» с шестью годами стажа госслужбы в администрации президента. За годы госслужбы, подчеркнул господин Матвейчев, у него «сложились дружественные отношения с чиновниками различных министерств и ведомств». «У нас в значительной мере все держится на такого рода связях», – заявил он.

В отличие от Новокузнецка, где регистрация кандидатов еще продолжается, горизбирком Владивостока вчера завершил прием документов от претендентов на пост мэра. Из 17 кандидатов отказано в регистрации пока троим. Так, не сдала подписи избирателей главный редактор газеты «Народное вече» Мария Соловьенко, которая в 2007 году на пресс-конференции назвала президента «несравненным», а в декабре прошлого года на предложение Владимира Путина «Садись, Маша», ответила: «Спасибо, Вова».

Конкуренцию действующему мэру Игорю Пушкареву составит уже зарегистрированный экс-мэр Виктор Черепков (избирался в 1993 году). Он предположил, что зарегистрируют максимум кандидатов, «но затем сделают все возможное», чтобы его дисквалифицировать как «основного соперника Пушкарева». «Остальных кандидатов оставят – они растащат голоса противников мэра», – считает он. Однако политолог Виктор Бурлаков полагает, что «снятие Черепкова, которого неизменно отсеивали в ходе выборов мэра 2004 и 2008 годов, не является необходимым условием для победы ставленника «Единой России»". «Виктора Ивановича уже в городе подзабыли, его популярность невелика, – считает эксперт. – Большое число кандидатов приведет к распылению голосов избирателей, недовольных Пушкаревым. Это обеспечит ему победу в условиях выборов в один тур». С ним согласен кандидат от «Яблока» Николай Марковцев, отметивший что «действующему мэру может хватить и 20%".

На выборах мэра Екатеринбурга избирком вчера также завершил прием документов – последним их предоставил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин. Как и во Владивостоке, отсев кандидатов пока небольшой: уже зарегистрировано 14 кандидатов, при этом в выборах примет участие выдвиженец «Гражданской платформы» Евгений Ройзман. Ему пока на выборах не противодействуют, тогда как у нескольких кандидатов появились двойники. Так, «Справедливая Россия» выдвинула депутата Госдумы Александра Буркова, Коммунистическая партия социальной справедливости – директора ООО «Справедливое ЖКХ» Александра Буркова, а Трудовая партия России – Антона Буркова. Партия «Российский общенародный союз» выдвинула водителя Владимира Тунгусова, тезку заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова (сам он в выборах участия не принимает).

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 30.07.13

Хабаровские спасатели вылетели в затопленное амурское село. / В Приморье пьяных мужчин, избивших в поезде полицейских, остановил многодетный отец. / Жители Юго-Восточной Азии – в первых рядах посетителей Японии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках