российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благовещенску и еще 29 населенным пунктам Приамурья грозит затопление Ситуация с паводком становится критической

Из-за масштабного наводнения в Амурской области, вызванного проливными дождями, эвакуировано около 1,5 тысячи человек. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. В пяти селах – Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка, Усть-Ивановка – подтоплены 334 дома и 142 приусадебных участка. В регионе действует режим ЧС. Власти предупреждают об ухудшении ситуации, поскольку Зейская ГЭС увеличивает сброс воды. В случае резкого увеличения сброса воды под угрозой наводнения окажутся около 30 населенных пунктов, в том числе Благовещенск.

В Ростехнадзоре заявили, что самой плотине Зейской ГЭС в Амурской области ничто не угрожает, и заверили, что все оборудование ГЭС работает в штатном режиме. Сейчас ГЭС осуществляет холостые сбросы воды в объеме 3500 куб. м. в секунду.

В Приамурье прибыл глава МЧС Владимир Пучков и члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Пучков оценил паводковую обстановку в регионе как чрезвычайную ситуацию федерального уровня.

«Мы входим в режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, необходимо сформировать полномасштабную группировку сил, выдвинув сюда Центроспас и Центр «Лидер», а также региональные отряды Дальнего Востока и Поволжья», – сказал глава МЧС на выездном заседании правительственной комиссии, которое провел в Благовещенске.

Губернатор Олег Кожемяко заявил, сославшись на прогнозы метеорологов, что ожидается циклон, который еще более ухудшит обстановку. «Сейчас идёт подъём воды в среднем по 2 см в час. Исходя из того, что заполняется Зейское водохранилище, по полученным письмам Зейской ГЭС прогнозируется, что 9 августа будет увеличен сброс воды с 3500 до 7500-8000 кубометров в секунду», – заявил он в эфире телеканала «Россия-24».

Власти готовы эвакуировать население 30 населенных пунктов в случае резкого увеличения сброса воды с Зейской ГЭС.

«Ситуация ухудшается, мы получили письмо от Зейской ГЭС об увеличении сброса воды с ГЭС, принято решение об эвакуации населения по наихудшему сценарию развития ситуации», – заявил губернатор.

По предварительной оценке будут подтоплены 30 населенных пунктов и Благовещенск, уточнил Кожемяко, передает «Интерфакс».

В Благовещенске из-за слухов о скором наводнении началась паника. Горожане выстраиваются в очереди за бутилированной водой, крупами, свечами, консервами, спичками и газовыми плитами. На городских колонках и автозаправках образовались очереди, сообщает amur.info.

Благовещенск, Ольга Панфилова

Благовещенск. Другие новости 07.08.13

Якутский уголь повезли в Китай. Открыт новый пограничный переход. / В Якутии пьяный тракторист наехал на пьяного пешехода. Пострадавшая отделалась легким испугом. / Руководство Якутского речпорта оспаривает «арест» портовых кранов. Апелляция ушла в Верховный суд Якутии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки