российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Якутске и пригородах из-за нештатной ситуации отключен газ

В Якутске и пригородах отключена подача газа потребителям из-за того, что при запуске третьей нитки магистрального газопровода в трубе образовалась воздушная пробка.

Газовые горелки в городе и пригородных поселках погасли в понедельник вечером. После этого, около девяти часов вечера пресс-служба Главного управления МЧС РФ по Якутии распространила сообщение о том, что отключение газа носит плановый характер, передает «Российская газета». В сообщении отмечалось, что «в рамках подготовки к зимнему отопительному периоду проводятся испытания и запуск участков третьей нитки магистрального газопровода». Всем потребителям было рекомендовано в целях безопасности перекрыть вентили и выключить котлы отопления.

Сомнения в плановом характере перебоев с газоснабжением вызвал тот факт, что это предупреждение было распространено уже после отключения газа – обычно потребителей предупреждают о подобном за несколько дней. И в пресс-службу управления МЧС информация от газовиков поступила также после отключения газа, причем не напрямую, а через республиканский центр управления в кризисных ситуациях.

В газотранспортной компании корреспонденту «РГ» подтвердили, что при подключении одного из участков третьей линии магистрального газопровода Кызыл-Сыр – Мастах – Бэргэ – Якутск создалась нештатная ситуация – в трубе образовалась воздушная пробка.

«Работники управления газораспределительных сетей всю ночь занимались вытравливанием воздуха из трубопровода. Эти работы продолжаются и сейчас. Опасности для горожан эта ситуация не представляет. Скоро газ будет подан в город», – сообщил источник.

По состоянию на 9 часов утра подача газа потребителям еще не налажена. Нет и официальной информации от газовиков о характере произошедшего.

Якутск, Дарья Неклюдова

Якутск. Другие новости 03.09.13

В России появились госномера с новым кодом региона. / Экс-директор Бурейской ГЭС подозревается в мошенничестве. / Морской десант ТОФ впервые высадился в Заполярье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках