российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке открылся кинофестиваль стран АТР

Торжественная церемония открытия XI Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианов Тихого» впервые прошла на острове Русском, в кампусе ДВФУ. Гости фестиваля добирались до звездной дорожки на катамаранах и катерах, затем проходили по университетской набережной, в конце которой их ждали ретро-автомобили.

Синяя под цвет моря звездная дорожка вела к конференц-центру ДВФУ, где в прошлом году проходила работа саммита АТЭС. В этом году по ней прошли около 200 известных актеров, сценаристов, режиссеров и операторов, в том числе Людмила Артемьева, Дмитрий Исаев, Сергей Астахов и Семен Стругачев, Александр Песков, Ада Роговцева, Юрий Кузнецов-Таежный, Александр Тюнин, Сергей Шакуров и многие другие.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский с супругой Ириной встретили звездных гостей – французскую актрису Изабель Юппер и американца Майкла Мэдсена (звезду фильмов «Бешеные псы», «Убить Билла», «Город грехов» и др.) – и вместе с ними прошли в зал, где и проходила сама церемония открытия.

Их, конечно, приветствовали, но гораздо больший восторг зрителей вызвало появление на дорожке резидента «Комеди клаба» Вадима Галыгина. Он приехал с премьерой фильма «Вот это любовь», снятого по его сценарию.

Старшее поколение зрителей тепло встретило японскую актрису Комаки Курихара. Она – член жюри, а когда-то снятая в 1974 году российско-японская мелодрама «Москва, любовь моя», где она сыграла вместе с Олегом Видовым, имела огромный успех, как в России, так и в Японии.

На церемонии открытия звездные гости делились первыми впечатлениями от пребывания в приморской столице и рассказывали, как они пришли в кино. Изабель Юппер, например,в юности учила русский язык, потому что очень любила и любит русскую литературу. А первой картиной, которая произвела на нее очень сильное впечатление, была «Летят журавли». Именно она подтолкнула ее к решению стать актрисой. По словам Изабель, она всегда хотела побывать во Владивостоке, и приехав «в самый далекий город Европы», она первым делом пошла на вокзал смотреть поезда.

А голливудский актер Майкл Мэдсен признался: он был несказанно удивлен, что «великий Юл Бриннер», оказывается, родился во Владивостоке. На экскурсии по городу его сопровождал сын звезды – Рок Бриннер, который стал своеобразным талисманом «Меридианов Тихого». Он рассказал немало интересного о своем отце и владивостокском периоде жизни семьи в начале прошлого века.

«Фестиваль давно стал культурной традицией Владивостока. Он отличается от многих других тем, что здесь взаимодействуют культуры многих стран. Впереди нас ждет неделя прекрасного кино. Желаю гостям, участникам и зрителям хороших просмотров, а гостям – кроме кино посмотреть и наш замечательный город», – сказал Владимир Миклушевский, приветствуя гостей и участников «Меридианов Тихого».

Затем он и президент фестиваля Павел Лунгин, перерезав ленточку, объявили фестиваль открытым.

В программе 17 тематических кинопрограмм, в конкурсе – по 10 полнометражных и короткометражных картин. Зрителям предстоит увидеть шесть мировых и 60 российских премьер. Впервые на открытии было два фильма – голливудский блокбастер Дэвида Туи «Риддик» с Вином Дизелем в главной роли и последняя работа Сержа Бозона «Тип Топ», где Изабель Юппер исполнила главную роль. Имена победителей XI Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» станут известны в пятницу, 13 сентября.

Владивосток, Евгения Штефан

Владивосток. Другие новости 08.09.13

В России проходит единый день голосования. Москва выбирает мэра, Подмосковье – губернатора. / В Якутске идут выборы. Зафиксированы массовые нарушения. / В день голосования четверть жителей Якутска все еще без газа. Заверения чиновников не оправдались. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках