российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дальнем Востоке возбуждено два уголовных дела о халатности во время паводка

Следственные органы возбудили два уголовных дела о халатности во время разрушительного наводнения на Дальнем Востоке. Первое заведено по факту разрушения дамбы Шимановского водохранилища в Амурской области, сообщили в региональном СУ СКР.

По данным следствия, с 1 ноября 2003 года это сооружение состоит в реестре муниципальной собственности города Шимановска. В мае 2010-го в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о принятии на учет водохранилища как бесхозного имущества, пишет «РГ». Но должностные лица администрации Шимановска, уполномоченные управлять муниципальной собственностью, до 16 августа 2013 года в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это гидротехническое сооружение не обращались. В результате дамба так и осталась бесхозной, и за ее состоянием никто не следил.

«В результате халатного отношения должностных лиц 10 августа под воздействием паводка дамба разрушилась, и вся вода хлынула в Шимановск, – сообщили в ведомстве. В результате было затоплено 69 домов, в которых проживали 328 человек. Общая стоимость уничтоженного и поврежденного имущества составила около 27 миллионов рублей».

Аналогичное дело возбуждено в ЕАО – против должностных лиц ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения».

Здесь чиновники не приняли в эксплуатацию дамбу «Октябрьская». Как выяснилось, работы по ее реконструкции были выполнены не полностью. Тем не менее деньги на модернизацию сооружения из федерального бюджета были перечислены. В результате размер ущерба превысил 1,5 миллиона рублей.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех без исключения должностных лиц, причастных к совершению этих преступлений.

В попавших под подозрение ведомствах эту информацию пока не комментируют.

Хабаровск, Ольга Радько

Хабаровск. Другие новости 19.09.13

От Путина потребуют закрепить государствообразующий статус русского народа. В Рунете начался сбор подписей. / Россия находится на пороге национального кризиса. Над страной нависла опасность политизации ислама. / Чиновники ответят за разрушение дамбы в Амурской области во время наводнения. СК возбудил два дела о халатности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках