российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд признал законным приговор по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

В четверг военная коллегия Верховного суда РФ оставила без изменения оправдательный приговор, вынесенный судом на повторном процессе по делу об аварии на АПЛ «Нерпа», сообщает «РГ».

Таким образом, коллегия отказала в удовлетворении представления прокуратуры, оспорившей оправдание, и приговор вступил в законную силу.

Ранее командир АПЛ «Нерпа» Дмитрий Лаврентьев и трюмный старшина этой подлодки Дмитрий Гробов дважды были оправданы судом присяжных.

Напомним, трагедия на АПЛ «Нерпа» произошла во время ходовых испытаний в ноябре 2008-го. Тогда погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту судна находились 208 человек. Следствие пришло к выводу, что система пожаротушения на подлодке сработала по вине машиниста Дмитрия Гробова, который нажал не на те кнопки и случайно ввел команду на подачу газа.

Экспертиза показала, что вместо обычного фреона в баллонах почему-то оказался фреон с ядовитой примесью – тетрахлорэтиленом, из-за которого, собственно, и погибли моряки.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 20.09.13

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 6 км. / На Дальнем Востоке возбуждено два уголовных дела о халатности во время паводка. / От Путина потребуют закрепить государствообразующий статус русского народа. В Рунете начался сбор подписей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках