российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке активизировался вулкан Жупановский

Утром 25 октября вулкан Жупановский произвел пепловыброс высотой до четырех километров над уровнем моря. Информацию об этом распространила пресс-служба камчатского управления МЧС. Облако пепла движется на юго-запад от исполина – в сторону Авачинского залива.

«На пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют, пеплопадов в близлежащих поселках не зарегистрировано», – отметили в ведомстве.

Исполину присвоен один из самых угрожающих кодов авиационной опасности – «оранжевый», но, как подчеркивают спасатели, авиационные маршруты в районе Жупановского не пролегают, пишет «Российская газета».

Все туристические организации оповещены об опасности, которая может подстерегать путешественников в случае походов на вулкан. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы к подножию исполина.

Вулкан Жупановский, расположенный на востоке Камчатки, представляет собой хребтообразный массив из четырех слившихся конусов стратовулканов. Высота самого высокого (юго-восточного) – 2929 метров, самого низкого (северо-западного) – 2505,6 метра. В последний раз исполин извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского были относительно слабыми и обошлись без катастрофических последствий.

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 24.10.13

Максим Калашников: Следующий теракт логичен в Москве. «Русским нужна здоровая мания национального величия», – считает он (ВИДЕО). / На волков в Якутии разрешили ставить капканы. Хищники «съедают» $5 млн в год. / С начала года в Якутии задержали 7500 пьяных водителей. Для малонаселенной республики это катастрофа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках